Комиссия ЭОК: до заключения мирного договора российских спортсменов в международном спорте не ждут

Карл Юхками
, репортер
Copy
Олимпийский флаг и флаг РФ.
Олимпийский флаг и флаг РФ. Фото: JIM YOUNG

Комиссия спортсменов Эстонского олимпийского комитета (ЭОК) в связи с возможным возвращением российских и белорусских спортсменов в международный спорт сделала в четверг заявление. Postimees публикует его в полном объеме.

Комиссия спортсменов Эстонского олимпийского комитета по-прежнему осуждает военную агрессию, терроризм и жестокое насилие Российской Федерации на территории Украины. Военная обстановка на территории Украины не изменилась с 24 февраля 2022 года.

Позиция комиссии спортсменов ЭОК:

• В наши дни, когда украинские спортсмены зачастую ценой своей жизни противостоят российскому вторжению (погибло более 200 спортсменов высшего уровня) невозможно соблюдать принципы Олимпийской хартии, основанной на мире, уважении и честной игре. Спортсмены не могут тренироваться, потому что за время войны разрушено или повреждено более 340 спортивных сооружений. Из-за этого украинские и российские спортсмены не соревнуются и не тренируются в равных условиях.

• Большинство российских спортсменов высшего уровня – это военные офицеры, чьи соратники убивают и насилуют невинных людей и уничтожают инфраструктуру Украины. И они разделяют с ними ответственность за то, что происходит на территории Украины.

• За последний год российские спортсмены сотни раз нарушили руководства Всемирного антидопингового агентства и принципы чистого спорта, поэтому доверия к этим спортсменам нет.

Исходя из вышеизложенного, комиссия спортсменов ЭОК находит следующее: до подписания мирного соглашения между Украиной и Российской Федерацией возвращения в международный спорт спортсменов, тренеров и официальных лиц из Российской Федерации и Беларуси не ждут.

Подписали:

Герд Кантер, председатель комиссии спортсменов ЭОК

Члены комиссии спортсменов ЭОК: Аллар Рая, Саския Алусалу, Матц Топкин, Йоханна Талихярм, Керт Тообал, Анника Саккариас, Отть Кийвикас, Лийз Куллерканн

Комментарии
Copy
Наверх