Страны Балтии и Польша призывают выделить Украине замороженные 300 млрд евро РФ (4)

BNS
Copy
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: YURI KOCHETKOV

Замороженные государствами Европейского Союза (ЕС) около 300 миллиардов евро резервов Центробанка России должны быть использованы для восстановления Украины – к этому призывает президент Литвы Гитанас Науседа вместе с премьер-министрами стран Балтии и Польши.

В письме, адресованном главам ЕС, подчеркивается ответственность России за военные зверства и тяжкие преступления по международному праву, а также необходимость возмещения ущерба, причиненного неспровоцированной и неоправданной военной агрессией России в Украине, заявила в четверг администрация президента.

«На саммите ЕС-Украина мы пообещали Украине, что ЕС ускорит свою работу по использованию российских государственных и частных замороженных активов для восстановления Украины в соответствии с нормами ЕС и международным правом. Чтобы сдержать данное Украине обещание, мы должны не только повторять свое обязательство, но и ускорить работу в Совете прямо сейчас», – говорится в письме.

Лидеры Литвы, Эстонии, Латвии и Польши отмечают в письме, что все замороженные российские активы должны быть направлены на помощь украинцам, страдающим от войны, и на восстановление Украины.

В письме подчеркивается, что ЕС должен быть лидером в продвижении глобальных усилий по созданию международного компенсационного механизма для Украины и ее реконструкции. Швецию, председательствующую в ЕС, призывают ускорить работу по этому вопросу в Совете руководителей ЕС.

«Замороженные активы должны быть использованы для восстановления Украины как можно скорее, мы не можем ждать окончания войны и подписания мирного договора», – пишут в письме главы государств Литвы, Эстонии, Латвии и Польши.

Его подписали Гитанас Науседа, премьер-министр Эстонии Кая Каллас, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариншь и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Комментарии (4)
Copy
Наверх