Трое друзей погибли: суд досрочно освободил виновного в серьезном ДТП

BNS
Copy
30 июля 2016 года Яан Пийм спровоцировал ДТП в Ида-Вирумаа, в котором погибли трое молодых людей.
30 июля 2016 года Яан Пийм спровоцировал ДТП в Ида-Вирумаа, в котором погибли трое молодых людей. Фото: Eero Vabamägi

Вируский уездный суд в четверг решил условно досрочно освободить Яана Пийма, виновника произошедшей летом 2016 года аварии, в которой погибли три человека.

Суд условно досрочно освободил 33-летнего Пийма от назначенного ему Вируским уездным судом 14 августа 2017 года 10-летнего тюремного срока, перевел его под электронный надзор и подчинил пробации на 24 месяца.

Суд назначил Пийму электронный надзор на 12 месяцев. Испытательный срок будет продолжаться до 23 декабря 2027 года.

Суд отметил, что действия Пийма повлекли за собой крайне серьезные последствия - смерть троих человек, но нельзя исключить его условно досрочное освобождение только на основании тяжести преступления.

В данном случае суд считает, что поведение заключенного во время отбывания наказания указывает на то, что он сделал необходимые выводы из совершенного преступления и назначенного наказания, и поэтому есть основания полагать, что он мотивирован и в дальнейшем приложит усилия для того, чтобы оставаться законопослушным.

«Поведение заключенного было примерным, на это указывают отсутствие дисциплинарных взысканий, работа и самосовершенствование в заключении. В заключении он работал над своими основными факторами риска, учился снижать импульсивность и развивал навык решения проблем», - отметил суд.

30 июля 2016 года на 125-м км шоссе Нарва-Таллинн в деревне Коогу волости Азери в Ида-Вирумаа Пийм на BMW выехал с заправочной станции, заехал на встречную полосу и столкнулся с направлявшимся из Нарвы в Таллинн пассажирским автобусом.

В ДТП погибли находившиеся в BMW в качестве пассажиров 20-летняя женщина и 21-летний мужчина. В больницу доставили Пийма и 21-летнюю пассажирку, которая скончалась на следующее утро.

Суд признал Пийма виновным в аварии и приговорил его к 10-летнему тюремному сроку, истекающему в 2026 году.

Вируская тюрьма и Вируская окружная прокуратура не поддержали решение об освобождении Пийма и могут оспорить решение суда через Тартуский окружной суд.

Комментарии
Copy
Наверх