Преображение: вы скоро не узнаете старый элеватор в Хийу

rus.postimees.ee
Copy
Так сегодня выглядит территория элеватора Хийу.
Так сегодня выглядит территория элеватора Хийу. Фото: Koko Arhitektid

В архитектурном конкурсе проектов застройки территории элеватора, расположенного в Нымме, а точнее, в Хийу, победила работа фирмы KOKO arhitektid. По проекту бывшая промышленная зона приобретет новый облик и станет центром притяжения района, причем нынешняя структура здания элеватора будет сохранена.

Старейшина Нымме Кармо Кури отметил, что в качестве положительных примеров проекта можно привести сохранение элеватора Хийу, как местного символа, и комплексное решение, соединяющее Пярнуское шоссе с сетью троп здоровья ландшафтного заповедника Нымме-Мустамяэ. «В проекте элеватора Хийу также необходимо учитывать его расположение в удобном с точки зрения логистики месте, благоприятствующем альтернативным способам перемещения. Это дает хорошую возможность спланировать парковки таким образом, чтобы они как можно меньше нагружали транспортную сеть района», - сказал Кармо Кури.

Здание элеватора дает возможность создать что-то совершенно уникальное и символичное.
Здание элеватора дает возможность создать что-то совершенно уникальное и символичное. Фото: Koko Arhitektid

«Элеватор имеет символическую ценность, это своеобразный маяк Хийу. Вместо того чтобы снести его, мы сохраним объем и высоту элеватора, создав на его верхнем этаже общественное пространство с видом на Старый город и море. Оригинальные конструкции и промышленный дух останутся, но будут представлены в новом качестве и с новой целью», - рассказал партнер КОКО Райво Котов.

Развитием зоны элеватора Хийу занимается компания Reterra. Помимо символической ценности здания элеватора и его расположения, результат сделает уникальным на 100% экологичный подход. «Мы стараемся оставить в процессе строительства как можно меньший экологический след. Будем использовать существующий каркас, вырезанные из элеватора бетонные плиты будут использоваться при укладке дорог, а оставшийся материал станет наполнителем или пойдет на переработку», - сказал руководитель Reterra Рейго Рандметс.

Согласно плану, 30% площади проекта поделены на коммерческие и общественные зоны, а 70% используются для создания жилья. На первом и последнем этажах элеватора запланированы коммерческие помещения, где также планируется создание уникальной зоны с ресторанами или предприятиями обслуживания. На остальных этажах будут квартиры, а под зданием появится парковка. Имеющееся укрытие гражданской обороны рядом с элеватором планируется сохранить и ввести в эксплуатацию.

Новый жилой комплекс безусловно украсит Хийу.
Новый жилой комплекс безусловно украсит Хийу. Фото: Koko Arhitektid

Возле центральной площади, которая находится к востоку от элеватора со стороны Пярнуского шоссе, расположится общественное здание, представляющее собой зал, где будут проходить различные мероприятия, тренинги и т.д. С этим зданием связана и одна сохранившаяся башня. Вокруг элеватора, с севера и юга, на следующих этапах планируется построить невысокие трехэтажные многоквартирные дома с 2–4 квартирами на каждом этаже и просторными террасами.

Район элеватора Хийу был построен после Второй мировой войны, а его самым высоким зданием стал высокий элеватор, который сегодня утратил свое предназначение. Район граничит с локомотивным депо железной дороги Морской крепости Петра Великого. Перемены в районе уже начались: вместо узкоколейной железной дороги появилась пешеходная и велосипедная дорожка, а недавно по соседству открылись школа Святого Иоанна и детский сад.

Фирма KOKO arhitektid разработала ряд успешных крупномасштабных проектов: среди прочего, они возродили и привлекли международное внимание к зданию Fahle Maja, элеватору Ротерманни и Морскому музею Леннусадама. Крупнейшими проектами Reterra являются квартал Hipodroomi в Таллинне, центр Табасалу в волости Харку, Раэмыйза в волости Раэ и жилой комплекс Раадимыйза в Тарту.

Комментарии
Copy
Наверх