Строительство ветропарка в Пуртсе откладывается из-за судебного разбирательства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ветропарк. Иллюстративное фото.
Ветропарк. Иллюстративное фото. Фото: Küllike Rooväli

Судебные споры между ТОО Alikonte и Люганузеской волостью, достигнувшие Госсуда, не позволяют ТОО Raunistal приступить к проектированию и строительству ветряного парка прежде, чем частичное утверждение тематической планировки Пуртсеского ветропарка будет признано правомочным, пишет «Северное побережье».

В августе 2010 года Люганузеское волостное собрание утвердило тематическую планировку парка лишь частично, акцептировав всего 13 ветряков, на что Минобороны дало согласие. ТОО Alikonte оспаривало решение волостного собрания в суде, и в данный момент дело рассматривает Госсуд. Прежние суды признали решение Люганузе законным.

«До тех пор, пока не получено решение Госсуда, строительство ветряного парка не сдвинется с места: мы не можем выдать условия проектирования. Приостановлены также все земельные сделки, которые в случае с государственными землями Raunistal необходимо будет заключать с Земельным департаментом», – обосновывает люганузеский волостной старейшина Арно Россман, почему строительство парка ветряков до сих пор затягивается.
Когда может быть получено решение Госсуда, волостной старейшина предположить не смог. Как и то, вынесут ли решение сразу или дело отправят на повторное рассмотрение в окружной суд.

После того, как будет получено окончательное решение, волость сможет выдать условия проектирования ветропарка, а затем начнет переговоры с развивающей фирмой относительно льгот, которые та готова предоставить волости. «Мы придерживаемся позиции, что Люганузеская волость – хорошее место для развития ветряного парка и здесь будут зарабатывать прибыль, поэтому волость и местные жители могли бы получить от этого максимальную выгоду», – считает Россман. По его словам, в сотрудничестве с развивающей фирмой можно бы найти дополнительные средства для покрытия доли самофинансирования в различных проектах – будь то социальные или культурные объекты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх