Генсек НАТО Столтенберг уйдет в отставку

Copy
Йенс Столтенберг.
Йенс Столтенберг. Фото: NTB

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг не намерен добиваться продления своего мандата и покинет свой пост в октябре, заявили сегодня в альянсе. 

«Мандат генерального секретаря Йенса Столтенберга продлевался трижды, в общей сложности он находится на своем посту почти девять лет, - заявила пресс-секретарь Оана Лунгеску. - Срок полномочий генсека истекает в октябре этого года, и он не намерен подавать заявку на новое продление своего мандата».

Бывший премьер-министр Норвегии вступил в должность 1 октября 2014 года.

Во время его пребывания в должности, НАТО и США покинули Афганистан в августе 2021 года, до того, как Кабул пал перед талибами.

Столтенберг также руководил реакцией НАТО на вторжение России в Украину в феврале 2022 года и последовавшую за этим войну, самую жестокую на европейской земле с 1940-х годов.

Он высоко ценимый генеральный секретарь, который построил мост между европейскими союзниками и Вашингтоном, даже несмотря на частую критику НАТО, которую высказывал бывший президент США Трамп.

Многие дипломаты из стран-членов НАТО высказывали предположения о возможном продлении мандата Столтенберга до саммита в следующем году, когда альянс будет отмечать свое 75-летие. Но после визита в Вашингтон на прошлой неделе его офис заявил, что генеральный секретарь не будет добиваться еще одного продления мандата.

Комментарии
Copy
Наверх