Миксер: на посту генсека НАТО может оказаться женщина

Улла Лянтс
, журналист
Copy
Свен Миксер.
Свен Миксер. Фото: Liis Treimann

Депутат Европарламента Свен Миксер (Социал-демократическая партия) заявил, что на этот раз на пост генсека НАТО можно было бы поискать женщину. Вероятно, выбор будет сделан из числа ведущих мировых политиков.

Свен Миксер заявил, что без генсека НАТО не останется, а сейчас, вероятно, начнутся ожесточенные консультации.

«НАТО - межправительственная организация, поэтому государства-члены должны договориться о возможном преемнике», - говорит Миксер. 

Миксер пояснил, что в свое время генсеки НАТО были в основном из числа бывших министров иностранных дел и обороны, но в последнее время планку повысили: два предыдущих генсека были бывшими премьер-министрами. Он сказал, что секретаря, вероятно, и на этот раз найдут среди высокопоставленных политиков.

Миксер добавил, что спекулировать на счет имен не будет: все зависит от того, кто из сегодняшних ведущих политиков ищет выход за пределы своей национальной политической сцены.

«Это должен быть один из ведущих европейских политиков. Его лучше искать среди сегодняшних ведущих деятелей, чем среди звезд, которые уже не так активны в политике», - сказал Миксер.

По словам Миксера, вероятно, на замену ищут женщину, потому что предыдущие генсеки НАТО - крайне маскулинная компания.

В воскресенье утром альянс объявил, что нынешний генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг не намерен продлевать свой мандат и будет заменен в октябре.

Комментарии
Copy
Наверх