Министерство считает необходимым ускорить процесс трудоустройства иностранцев

BNS
Copy
Документы. Фото иллюстративное.
Документы. Фото иллюстративное. Фото: Илья Смирнов

По данным Министерства экономики и коммуникаций (MKM), сроки оформления краткосрочного трудоустройства и видов на жительство занимают слишком много времени. Это, в свою очередь, не позволяет новым специалистам быстро приступить к работе.

В начале января Министерство внутренних дел объявило о плане разработать поправки к законодательству, чтобы упорядочить критерии процессов, связанных с временным пребыванием, проживанием и работой иностранцев в Эстонии. Для этого в министерстве запросили обратную связь у заинтересованных лиц.

В письме из Министерства экономики и коммуникаций главной областью беспокойства указывалось большое количество времени, которое людям приходится тратить на оформление нужных документов. Например, одно только время ожидания приема заявлений на получение визы в посольстве Эстонии за границей может достигать полутора месяцев. С точки зрения министерства, оформление краткосрочной регистрации занятости должно быть сокращено до 10 дней, а оформление вида на жительство должно происходить в течение максимум 30 дней.

В министерстве также обращают внимание на тот факт, что заявления на получение визы для супругов и членов семьи иностранных работников рассматриваются отдельно от того же процесса работника, что препятствует совместному переезду семей. Таким образом, может сложиться ситуация, когда члены семьи получают визы в разное время, и это не дает возможности переехать всем вместе. 

Помимо этого, в министерстве считают важным изменить требования к документации, связанные с визовой процедурой, таким образом, чтобы все  они были основанными на законах и однотипными, поскольку в настоящее время процессы в каждом посольстве отличаются. 

Также в министерстве предложили рассмотреть возможность предоставления помощи в оформлении и подаче заявлений тем клиентам, кому это необходимо, и сделать обзор статуса процесса, в котором находится тот или иной документ, доступнее.

Комментарии
Copy
Наверх