Паэт: ситуация с безопасностью в Молдове требует внимания и действий со стороны ЕС

Урмас Паэт
, депутат Европарламента
Copy
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Gert Tali

По словам депутата Европарламента Урмаса Паэта, в связи с планами России, ситуация с безопасностью в Молдове требует от ЕС внимания и быстрого реагирования. 

Президент Молдовы Майя Санду публично заявила в понедельник утром, что Россия планирует государственный переворот в Молдове, и, по словам Паэта, ЕС должен на это отреагировать.

Санду сказала, что Москва планирует использовать наемников из России, Беларуси, Сербии и Черногории для свержения руководства Молдовы.

Брифинг президента Санду состоялся через несколько дней после того, как президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина обнаружила план российских спецслужб по захвату Молдовы, что позже было подтверждено представителями молдавской разведки.

По словам Паэта, ЕС и другие демократические страны должны срочно предоставить Молдове, стране-кандидату в ЕС, необходимые средства для более эффективной борьбы с рисками безопасности страны. При этом, по его мнению, необходимо продолжить оперативные мероприятия по выявлению дальнейших попыток дестабилизации страны.

Паэт отметил, что ЕС должен продолжить и ускорить предоставление макроэкономической финансовой помощи и поддержки энергетического сектора Молдовы, а также составить план действий по обеспечению готовности на случай ухудшения ситуации с безопасностью в Молдове.

«ЕС должен потребовать от властей стран-кандидатов в ЕС Сербии и Черногории официальную позицию, с которой они предоставили бы ЕС известную им информацию о планах России и возможной причастности к ним своих граждан, - пишет Паэт. - Ситуация в Молдове очень хрупкая и требует серьезного внимания и действий со стороны ЕС уже сейчас».

Комментарии
Copy
Наверх