Сависаар: проблемы Таллинна и Будапешта схожи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар
Эдгар Сависаар Фото: Liis Treimann

С 11 по 14 марта продлится визит в Будапешт делегации Таллинна во главе с мэром Таллинна Эдгаром Сависааром. Сегодня состоялась встреча делегации с мэром венгерской столицы Иштваном Талошем.

В ходе беседы стороны констатировали наличие многих общих вызовов и проблем у двух столиц. Тарлош отметил, что очень актуальны сейчас для Будапешта организация общественного транспорта и пересмотр договоров о приватизации водоснабжения.

«В прошлом году, - сказал он, - мы полностью изменили структуру управления муниципальными предприятиями города – создали две крупные управляющие фирмы. Одна занимается всеми отраслями, кроме общественного транспорта, вторая – городской центр общественного транспорта. В его ведении три линии метро, 4 железнодорожные линии, 25 трамвайных и 180 автобусных. Самые большие трудности сейчас – с финансированием. Поскольку государственные субсидии сильно сократились, то городу надо либо вводить дополнительные местные налоги, либо искать средства где-то на стороне. Вторая проблема – возвращение городу водопровода».

Сависаар, комментируя схожесть проблем, сослался на приватизацию Tallinna Vesi и длительные споры затем о цене воды. Он рассказал также о планах Таллинна свести транспортные предприятия города воедино и сделать с будущего года весь общественный транспорт в Таллинне бесплатным.

Мэр Таллинна пригласил коллегу посетить эстонскую столицу с ответным визитом. Приглашение было с удовольствием принято. Ответный визит может состояться еще в нынешнем году.

Завтра делегация планирует посетить парламент Венгрии, ознакомиться со строительством четвертой линии метро, обсудить в мэрии Будапешта вопросы культуры и образования.

В состав делегации Таллинна входят вице-мэр Арво Сарапуу, заведующая отделом внешних связей и протокола Хейли Луйк, советники мэра и вице-мэра, а также корреспондент газеты «Пеалинн».

Комментарии
Copy
Наверх