Сергей Чаулин хочет вернуться на родину: я не представляю для Эстонии угрозу, а в России я никому не нужен (14)

Ольга Лебедева
Copy
Высылка из страны члена «Ночного дозора» Сергея Чаулина с серым паспортом прошла успешно: он, как заверили в КаПо, добровольно согласился выехать в Россию.
Высылка из страны члена «Ночного дозора» Сергея Чаулина с серым паспортом прошла успешно: он, как заверили в КаПо, добровольно согласился выехать в Россию. Фото: Madis Veltman

Вчера имеющий серый паспорт Сергей Чаулин, которого в ежегодниках КаПо называют прокремлевским активистом, был вынужден покинуть Эстонию, поскольку его лишили долгосрочного вида на жительство. Он не согласен с тем, что несет угрозу общественному порядку или государственной безопасности и намерен оспорить решение о его депортации.

Сергей Чаулин рассказал Rus.Postimees, что не мог и предположить, что визит в полицию закончится депортацией, ведь изначально его вызывали туда по другому поводу.

«В среду в районе 14:30 меня вызвали в полицейский участок на бульваре Кольде со словами, что я должен забрать портреты ветеранов "Бессмертного полка" в количестве двухсот штук, сложенные в двух ящиках. Я поехал за ними, а там меня уже ждали ребята из КаПо. Так меня депортировали, предъявив обвинения на 30-ти страницах. На этих листах описаны все мои пикеты, митинги, марши протеста, "Бессмертный полк", "Марш мира"», – говорит Чаулин.

Комментарии (14)
Copy
Наверх