Докажи знание госязыка или уезжай: введет ли Эстония по примеру Латвии особые требования для граждан РФ? (18)

Ольга Лебедева
Copy
Флаги стран Балтии.
Флаги стран Балтии. Фото: AJSTUDIO PHOTOGRAPHY/Shutterstock

Граждане России, являющиеся обладателями постоянного вида на жительство в Латвии, для того чтобы продолжить жить в стране, должны доказать свое знание латышского языка. Причем сделать это они должны в довольно короткие сроки, в противном случае им грозит депортация. Rus.Postimees выяснял, возможен ли подобный сценарий в Эстонии.

Действующее в Латвии положение гласит, что бывшие граждане Латвии и неграждане, у которых теперь есть российский паспорт, должны до 1 сентября 2023 года сдать тест на знание латышского языка не ниже уровня А2 или предоставить соответствующее свидетельство, иначе их постоянный вид на жительство будет аннулирован и им придется покинуть Латвию. Такую норму, которая распространяется на чуть менее чем 18 000 жителей, ввел предыдущий Сейм прошлой осенью, незадолго до выборов.

Вице-канцлер по вопросам внутренней безопасности Министерства внутренних дел Эстонии Вейко Коммусаар отметил, что каждая страна принимает решения, исходя из своих обстоятельств и практики. «Латыши имеют на это право и это, безусловно, хорошо взвешенное решение», – уверен он.

Комментарии (18)
Copy
Наверх