Полиция: ИД-карты, выданные в магазинах Selver, придется заменить на новые

Rus.Postimees
Copy
Ид-карта.
Ид-карта. Фото: Kollaaž

С сегодняшнего дня Департамент полиции и погранохраны по предписанию Департамента государственной инфосистемы вынужден временно приостановить выдачу в магазинах Selver ИД-карт, карт вида на жительство и цифровых удостоверений личности, а также признать недействительными уже выданные сертификаты. Для людей, которых коснется это решение, в срочном порядке изготовят новые карты. Стражи порядка свяжутся с ними лично.

Вчера, 15 февраля, Департамент государственной инфосистемы сделал фирме SK ID Solutions, отвечающей за сертификацию ИД-карт, предписание, которое обязывает прекратить выдачу сертификатов ИД-карт в магазинах Selver и признать недействительными уже выданные там сертификаты. Уже выданные сертификаты ИД-карт будут признаны недействительными в пятницу.

В связи с предписанием с сегодняшнего дня, 16 февраля, Департамент полиции и погранохраны прекратит выдачу в Selver ИД-карт, карт вида на жительство и цифровых удостоверений личности. Люди, которые заказали выдачу документов в магазинах вышеупомянутой торговой сети, смогут получить их начиная с сегодняшнего дня в бюро Департамента полиции и погранохраны.

С завтрашнего дня в бюро Департамента полиции и погранохраны обменять документы с приостановленными сертификатами смогут также все те, кому уже был выдан документ в Selver.

Департамент полиции и погранохраны оповестит всех людей, заказавших документы в Selver, напрямую как по электронной почте, так и по телефону.

По словам руководителя бюро идентитета и статусов Департамента полиции и погранохраны Маргит Ратник, выданные в Selver ИД-карты по-прежнему действуют как документы, удостоверяющие личность, и ими можно пользоваться как при путешествии, так и, например, при покупке лекарств. «Но в случае полученных в Selver документов с пятницы нельзя себя аутентифицировать и поставить цифровую подпись. Таким образом, пострадают люди, которые используют ИД-карту в считывающем устройстве», - говорит Ратник.

Сейчас полиция прилагает все усилия, чтобы в срочном порядке выдать новые документы людям, которые получили в Selver ИД-карты, карты вида на жительство или цифровые удостоверения личности. «Мы заменим документы этих людей бесплатно, а также вернем им плату за услугу выдачи документа в магазине. Полиция привлекла к работе резервы. Со вчерашнего дня мы занимаемся тем, чтобы быстро распечатать документы и с пятницы начать их выдавать», - описала Ратник.

Как отмечает Департамент государственной инфосистемы, такие меры пришлось принять в связи с тем, что аудитор еще не одобрил новый способ выдачи документов, при котором также выдаются сертификаты цифровой подписи.

«Чтобы государство могло выдавать документы вместе с конвертами с ПИН-кодами, то есть чтобы их можно было использовать электронным путем, поставщик услуг должен предоставить нам соответствующую информацию и оценку независимого аудитора, которая подтверждает, что выдача соответствует установленным Европейским союзом требованиям. Поскольку Департамент государственной инфосистемы ни о чем не оповестили и не предоставили оценку аудитора, у поставщика услуг нет права выдавать ИД-карты в магазинах», - сказал руководитель отдела надзора Департамента государственной инфосистемы Ильмар Тоом.

«Выдача документов и сертификатов в Selver может быть продолжена, если все вопросы будут согласованы с аудитором и Департаментом государственной инфосистемы, все операции, совершенные до сих пор с документами, будут законными, а все подписи, поставленные до сих пор, останутся в силе», - сказал Тоом, добавив, что по части безопасности документов претензий нет.

Выдачу документов в шести магазинах Selver начали 27 января. По данным на вчерашний день, в Selver было заказано 1748 ИД-карт, из которых люди получили уже около 1000 документов. Также в магазинах выдали 92 карты вида на жительство и 16 цифровых удостоверений личности.

Выдача паспортов в Selver продолжится, так как предписание этой услуги не коснулось.

Комментарии
Copy
Наверх