Кадриорг и Рейди-теэ соединит новая велосипедная дорожка

Rus.Postimees
Copy
Велосипедисты на Рейди-теэ.
Велосипедисты на Рейди-теэ. Фото: Tairo Lutter

Между улицей Поска и Рейди-теэ планируется построить велодорожку, которая позволит улучшить условия для передвижения горожан и станет очередным шагом в направлении развития сети велосипедных дорожек столицы. Таллинн призывает горожан поделиться своим мнением относительно проекта. Помимо этого, на пешеходных дорожках расположенного между Нарвским шоссе и Рейди-теэ сквера будет установлено освещение.

Как отметил вице-мэр Владимир Свет, соединяющий парк Кадриорг и Рейди-теэ велосипедный маршрут давно ожидал разработки.

«Как Рейди-теэ, так и улица Поска, которая в ходе реконструкции обзавелась сетью велосипедных и пешеходных дорожек, являются очень удобными и популярными местами для передвижения на велосипеде. Теперь мы собираемся построить велодорожку непосредственно между ними, чтобы создать логичный и безопасный коридор для велосипедистов, который отделит их от других участников дорожного движения», - сказал Свет.

Запланированный велосипедный маршрут соединит Рейди-теэ и улицу Поска, заменив существующую пешеходную дорожку. Планируется построить велодорожку с асфальтовым покрытием шириной 3 метра и мощеную пешеходную дорожку шириной 2,5 метра. Покрытие пешеходной дорожки соответствует характеру местности и позволит создать комфортные условия для прогулок с детскими колясками, а также передвижения с помощью роллаторов и инвалидных кресел.

Познакомиться с эскизом и выразить свое мнение относительно проекта можно на сайте https://www.tallinn.ee/et/poska-reidi (на эстонском языке). Предложения принимаются до 2 марта.

Зона проекта также охватывает перекресток Нарвского шоссе и улицы Поска как часть велосипедного маршрута между набережной и Кадриоргом. Кроме того, проект предусматривает установку освещения на существующих пешеходных дорожках участка по адресу Нарвское шоссе, 69 – сквера, расположенного между Нарвским шоссе и Рейди-теэ.

Комментарии
Copy
Наверх