Спортсменка, давшая показания против Мехиса Виру, подтвердила факт сексуальных отношений

rus.postimees.ee
Copy
Кармен Бруус и Мехис Виру.
Кармен Бруус и Мехис Виру. Фото: Eesti Kergejõustikuliit

Эстонская федерация легкой атлетики наложила на Мехиса Виру бессрочный запрет на работу в сфере легкой атлетикой за недостойное обращение. Решение было принято в результате пятимесячного расследования, которое проводилось совместно с Эстонским целевым учреждением антидопинга и спортивной этики, на основании которого было подготовлено досье объемом около пятисот страниц, краткое изложение которого теперь доступно общественности.

Итоги были представлены в среду на заседании правления Федерации легкой атлетики, где после заслушивания доклада дисциплинарной комиссии провели голосование по решению о дисквалификации Виру. Решение было принято единогласно.

В общей сложности решение состоит из 21 пункта, самыми шокирующими являются показания трех бывших спортсменок – для обеспечения анонимности их данные не раскрываются.

RusPostimees публикует эти пункты решения дисциплинарной комиссии в полном объеме:

«Бывшая спортсменка А ясно указывает в своем письме, что поведение Мехиса Виру во время ее тренировок много лет назад существенно выходило за рамки тренерской деятельности и угнетающе действовало на нее. В качестве примера психического воздействия А указывает на то, что М. Виру имел привычку психологически изводить ее таким образом, что некоторое время отказывался с ней общаться и таким образом унижал самооценку и достоинство спортсменки. А утверждает, что поведение М. Виру с сексуальным подтекстом по отношению к ней было частым и беспокоящим (в качестве примеров А приводит постоянное наблюдение, то, что он держал ее за руку с сексуальным подтекстом, также Виру дарил спортсменке А подарки). Также и спортсменка B находит в своем письме странным то, что тренер М. Виру дарил ей подарки. Обе спортсменки - А и Б считали очень навязчивой привычку М. Виру подолгу разговаривать с ними в машине (по словам А, иногда более 30 минут).

О неоднократных неподобающих и сексуальных прикосновениях, давлении в виде отказа общения с ученицами, подарках от М.Виру говорит и спортсменка С. Также С утверждает, что М.Виру посылал ей неуместные сообщения сексуального содержания. По утверждению С, она неоднократно вступала с М.Виру с сексуальные отношения. Дисциплинарная комиссия считает, что М. Виру сексуально и морально изводил С, воспользовался своим тренерским влиянием, и тем самым отношения М.Виру – С вышли за рамки тренерской работы и стали для С притесняющими».

С решением дисциплинарной комиссии можно ознакомиться здесь.

Комментарии
Copy
Наверх