Tesla отзывает сотни тысяч автомобилей из-за проблем с автопилотом

rus.postimees.ee
Copy
Tesla.
Tesla. Фото: JUSTIN SULLIVAN

Компания Tesla отзовет 362 000 автомобилей в США для обновления бета-версии программного обеспечения Full Self-Driving, передает Yahoo.

Компания Tesla заявила о том, что отзовет 362 тысячи автомобилей в США для обновления бета-версии программного обеспечения Full Self-Driving (FSD). Это произошло после того, как регулирующие органы США заявили, что система помощи водителю неадекватно адаптируется к дорожному движению и такие правила техники безопасности могут привести к аварии.

Национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA) заявила, что программное обеспечение Tesla позволяет транспортному средству «превышать ограничения скорости или проезжать перекрестки незаконным или непредсказуемым образом, что увеличивает риск аварии».

Tesla бесплатно выпустит обновление программного обеспечения беспроводной сети (OTA). При этом производитель электромобилей заявил, что не знает о каких-либо травмах или смертельных случаях, которые могут быть связаны с проблемой отзыва. Тем не менее, из-за этого сегодня акции Tesla упали на 1,6%, до 210,76 доллара.

Подобные отзывы распространяются на автомобили Model S, Model X 2016–2023 года, Model 3 2017–2023 года и Model Y 2020–2023 года. Именно они оснащены программным обеспечением FSD Beta.

NHTSA попросило Tesla отозвать автомобили, но компания заявила, что, несмотря на отзыв, она не согласна с анализом NHTSA. Этот шаг является редким вмешательством федеральных регулирующих органов в программу реальных испытаний, которую компания считает решающей для разработки автомобилей с автономным управлением.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх