Фотограф Postimees получил приз за лучшее новостное фото 2022 года

rus.postimees.ee
Copy
Работа победителя конкурса фотографий года в СМИ Дмитрия Котюха.
Работа победителя конкурса фотографий года в СМИ Дмитрия Котюха. Фото: Dmitri Kotjuh / Postimees

Союз фотокорреспондентов Эстонии (EPFL) в сотрудничестве с Эстонской ассоциацией медиакомпаний (EML), Canon и Overall в пятницу, 17 февраля, открыла в таллиннском торговом центре Viru традиционную выставку фоторабот СМИ, на которой представлены лучшие фотографии 2022 года. Одновременно были объявлены победители в категориях фото- и видеопремий и представлен недавно изданный ежегодник «Фото эстонских СМИ 2023».

Приз за лучшее новостное фото 2022 года достался фотографу издания Postimees Дмитрию Котюху за работу с названием «Черный день. "Скажите, пожалуйста, когда это закончится? Когда же кончится то, что наши дети должны умирать?"» Этот вопрос задали родители 11-летней Анастасии, погибшей в результате авиационной бомбардировки. С начала войны сотни украинских детей - самому младшему из которых было всего несколько месяцев - погибли в результате российских бомбардировок и ракетных обстрелов. По официальным данным, к концу декабря 2022 года на войне погибло не менее 429 детей.

Также еще один сотрудник Postimees Михкель Марипуу получил приз за лучший жанровый снимок - им стала работа с названием «Последний день соревнований на Таллиннском ипподроме. Таллиннский ипподром, недавно отметивший свое 99-летие, провел последний забег рысью перед возведением на нем коммерческих зданий. Следующая гонка пройдет на новом ипподроме в муниципалитете Сауэ».

В номинации «Лучшая спортивная фотография» победил фотокорреспондент Delfi Meedia Киур Каасик с фотографией «К победе в сине-черно-белом. Кайя Канепи обыграла свою южную соседку Елену Остапенко в первом круге турнира WTA в Таллинне с помощью ракетки, которая в длиннофокусном кадре превратилась в эстонский флаг».

Андрас Кралла из Ärileht стал обладателем награды за лучший портрет с работой «Беженцы. Бежавшие из Украины в Эстонию Светлана, Юлия и Таиса устроились на работу в отель Swissôtel Tallinn уборщицами номеров». Эта же фотография принесла Андрасу Кралла награду «Фото года в СМИ 2022».

Победитель каждой категории получит диплом и приз в размере 1000 евро (нетто). Автор «Пресс-фото года 2022» получит дополнительный приз в размере 1000 евро (нетто).

Сегодня также был объявлен победитель конкурса пресс-видео. Награда за лучшее видео для прессы 2022 года досталась Александру Алго, Андрею Якубовичу и Даниэлю Леэвику за видео Delfi Meedia «С портала по поиску вакансий - на войну». В видео показано, как работает кампания по вербовке россиян. Delfi TV расследовали, как российская армия набирает дополнительный человеческий ресурс через порталы по поиску вакансий. В ходе расследования обнаружилось, что попасть на фронт легче, чем кажется.

Победители в номинации «Видео года в СМИ» получат диплом и приз в размере 1000 евро (нетто). Сегодня вечером на пресс-вечере Meedialiit победителям фото- и видеопремий будут вручены дипломы.

Традиционная выставка «Фото эстонских СМИ» откроется в Таллинне в торговом центре Viru. С начала марта там можно будет полюбоваться лучшими фотографиями СМИ Тарту, Нарвы, Пярну, Раквере, Йыхви и других городов Эстонии.

Председателем коллегии жюри конкурса фотографий года в СМИ выступил главный редактор Postimees Прийт Хыбемяги. Также судьями были фотожурналист Рауль Меэ и журналист Мари Метс. Иностранными членами жюри на этот раз стали фотограф вооруженных сил Литвы Иева Будзейкайте и внештатный спортивный фотограф Микус Клявиньш из Латвии.

Помимо этого, сегодня, 17 февраля, состоялась презентация книги «Фото эстонских СМИ 2022», которая также доступна в интернете. По словам автора книги Ээро Вабамяги, книга дает исчерпывающий обзор самых важных событий в Эстонии за прошедший год.

Комментарии
Copy
Наверх