МОК: в странах Балтии игнорируют права человека (1)

rus.postimees.ee
Copy
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах Фото: AFP/Scanpix

Международный олимпийский комитет (МОК) считает, что страны Балтии не учитывают права человека, выступая против участия российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях, в том числе в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже. Об этом пишет RUS TVNET.

Недавно МОК выступил с предложением оценить возможности возвращения российских и белорусских спортсменов на международные соревнования, несмотря на то, что страны-агрессоры продолжают нападение на Украину.

Такая инициатива была резко осуждена странами Балтии. Ни Олимпийский комитет Латвии (LOK), ни Министерство образования и науки, отвечающее за спортивную индустрию в Латвии, не поддерживают желание МОК.

«Были некоторые заявления об обеспокоенности, особенно из стран Балтии и некоторых других стран. К сожалению, они не затрагивали вопросы прав человека. У нас нет на это ответа. Тем не менее, мы должны относиться к этому серьезно», – говорится на сайте МОК.

«В конце концов, правительства государств не решают, кто может участвовать в спортивных соревнованиях – это положило бы конец международным спортивным соревнованиям, чемпионатам мира и Олимпийским играм в том формате, в котором мы их знаем. Мы ищем решение, которое соответствует миссии спорта – объединять, а не поощрять рост конфронтации».

24 февраля прошлого года Россия при поддержке Беларуси начала полномасштабное наступление на Украину. Война идет уже почти год.

Комментарии (1)
Copy
Наверх