Умерла одна из старейших жительниц Вильяндимаа

Copy
Сальме Лоопре, когда отмечала свое столетие.
Сальме Лоопре, когда отмечала свое столетие. Фото: Marko Saarm

10 февраля в возрасте 102 лет скончалась проживавшая в Абья-Палуоя Сальме Лоопре. По данным регистра народонаселения, она была второй по старшинству жительницей Вильяндимаа.

Портал Sakala навещал Сальме Лоопре в деревне Абья-Палуоя в день ее сотого дня рождения в июне 2020 года. В это день виновница торжества получила поздравительную открытку от президента, также поздравить ее с розами пришли волостной старейшина Мульги Имре Югомяэ и заведующая дневным центром Абья и социальный работник Мари Саарела. Близкие считали, что секрет долголетия Сальме Лоопре заключался в ее жизнерадостности и оптимистичном настрое.

На свое столетие она съела торт, подтвердив, что никогда не была избирательна в еде. За два месяца до большого юбилея Сальме Лоопре заразилась коронавирусом, но болезнь она перенесла легко.

Старейшая жительница Вильяндимаа - проживающая в деревне Леэли Хелене Векверт, в марте она отметит свое 104-летие. В Вильяндимаа еще живут трое 101-летних людей. Двое из них женщины, и они родились 23 августа и 10 октября 1921 года. Самый старший мужчина родился 21 октября того же года.

Комментарии
Copy
Наверх