Орбан: Будапешт – за экономические связи с Москвой (1)

rus.postimees.ee
Copy
Виктор Орбан
Виктор Орбан Фото: Bernadett Szabo/Reuters/Scanpix

Будапешт намерен поддерживать связи с Москвой и призывает другие страны делать то же самое, несмотря на то, что ЕС пытается выступить единым фронтом против России из-за ее вторжения в Украину. Об этом премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил в субботу, 18 февраля, выступая с ежегодным обращением к нации, передает DW.

«Мы будем поддерживать экономические отношения с Россией и рекомендуем всему западному миру то же самое, потому что без отношений не будет ни прекращения огня, ни мирных переговоров», - сказал Орбан.

«Правительство Венгрии не считает реалистичным предположение о том, что Россия представляет угрозу безопасности Венгрии или Европы», - добавил политик. По его словам, Европа «была на грани сползания к войне». «Фактически, она уже находится в состоянии косвенной войны с Россией», - заявил премьер, добавив, что, в отличие от Венгрии, все остальные члены НАТО и ЕС поддерживают войну.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину Венгрия не раз блокировала инициативы ЕС по поддержке Киева и не участвовала в поставках ему вооружений. При этом большинство санкций против Москвы Будапешт поддержал, а премьер Виктор Орбан осудил российскую агрессию.

Комментарии (1)
Copy
Наверх