![Начало Тартуского лыжного марафона.](http://f9.pmo.ee/zCqAAwCw89b_yvhrBAnAx23rSGo=/1442x0/filters:focal(1159x307:1243x434):format(webp)/nginx/o/2023/02/19/15147183t1h6680.jpg)
Сегодня в девять часов утра был дан старт 49-го Тартуского марафона со стадиона Техванди. Всего на трассу выйдут 3700 лыжников из 24 стран.
Сегодня в девять часов утра был дан старт 49-го Тартуского марафона со стадиона Техванди. Всего на трассу выйдут 3700 лыжников из 24 стран.
В момент старта на улице было -1,5°С, дул северо-западный ветер со скоростью 6,6 м/с.
Снег шел с вечера субботу до утра воскресенья, а снежный покров уже ориентировочно составил 10 см. Старт также сопровождался снегопадом.
Из-за метели было сложнее обычного припарковать машины и добраться до старта, а лыжников можно было заметить бегущими за несколько минут до старта. На лыжной трассе также царит метель.
Информация о дорожном движении в связи с Тартуским марафоном в воскресенье, 19 февраля, в районе Отепя и Эльва:
Всех участников дорожного движения просят с особым вниманием и пониманием отнестись к помехам на дороге, вызванным движением лыжников и их сопровождающих в районе Отепя-Кяэрику-Пука-Палупера-Эльва 19 февраля с 6.00 до 18.00.
На пересечениях дорог и трасс ожидающим автомобилям разрешается пересечь трассу, если это возможно, но из-за большого количества лыжников поток иногда может быть настолько плотным, что время ожидания может достигать до одного часа. Подробную информацию о маршруте смотрите на сайте мероприятия www.tartumaraton.ee.
Источник: Департамент транспорта