Территориальная оборона Эстонии получит снаряжение на 132 миллиона евро

BNS
Copy
Учения. Фото иллюстративное.
Учения. Фото иллюстративное. Фото: Indrek Jurtšenko ja Tiit Freienthal

Правительство выделило Кайтселийту на укрепление территориальной обороны 132 миллиона евро, которые в течение следующих четырех лет пойдут на закупку индивидуальных переносных систем, приборов ночного видения и тепловизоров, а также транспортных средств и боеприпасов.

Об этом BNS сообщила пресс-служба Министерства обороны, отметив, что численность личного состава теробороны к началу 2024 года будет удвоена с нынешних 9500 до 20 000 бойцов, которых необходимо экипировать, вооружить и обучить.

«Необходимость увеличения потенциала Кайтселийта и усиления территориальной обороны - один из важнейших уроков войны в Украине, - сказал министр обороны Ханно Певкур. - Одной из важнейших задач Кайтселийта является подготовка частей теробороны к действиям в условиях военного времени».

В этом году для дополнительного личного состава теробороны будет проведена интенсивная учебная деятельность, основанная на принципах гибкости. Для ее проведения будут привлечены как ополченцы, так и кадровые военнослужащие Сил обороны.

Обучение пройдут как командиры взводов, так и рядовые. На проведение в этом году учебных сборов личного состава теробороны запланировано 7 миллионов евро. В бюджет включены также дополнительные расходы на боеприпасы в размере 2,2 млн евро.

Из госбюджета Кайтселийт получит дополнительные 50 миллионов евро. Если в 2021 году сумма выделений ополчению составила 38,6 млн евро, то в 2022 году она выросла уже до 48,5 млн.

Закупку снаряжения для дополнительных подразделений территориальной обороны осуществляет государственный центр оборонных инвестиций, поступление снаряжения запланировано на первое полугодие текущего года.

Комментарии
Copy
Наверх