В субботнем обсуждении приняли участие министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, премьер-министр Финляндии Санна Марин, премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, президент Чехии Петр Павел, бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус, а также историк и писатель Энн Эпплбаум.
Встреча с президентом Молдовы
На встрече с президентом Молдовы Майей Санду речь шла о ситуации в сфере безопасности, о враждебном влиянии России и присоединении Молдовы к Европейскому союзу.
По словам премьер-министр Каи Каллас, Россия заинтересована в том, чтобы вносить раскол в общества демократических стран. «Россия использует все возможности для создания нестабильности. Мы видим, как схожие схемы применяются в разных местах. Мы должны помнить о том, что, помимо конвенциональной войны, Россия продолжает также гибридную и информационную войну», - сказала Каллас.
«Тем важнее помочь Молдове справиться с рисками для ее безопасности. Эстония вносит свой вклад в безопасность Молдовы через европейской «Фонд мира», - сказала Каллас и подтвердила поддержку территориальной целостности и суверенитету Молдовы.
Премьер-министр отметила, что Молдова нуждается в нашей поддержке также на пути в Европейский союз, и Эстония готова делиться своим опытом реформ.
Встреча с членами конгресса США
Премьер-министр Каллас сказала на встрече с представителями обеих палат американского конгресса - Сената и Палаты представителей - что мы высоко ценим неизменный вклад США в обеспечение безопасности Эстонии и Европы. Каллас также поблагодарила членов конгресса за ведущую роль Соединенных Штатов Америки в поддержке Украины.