Экзотика Таиланда для усталого европейца

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прогулка по сказочному заливу кажется из нашего северного далека нереальной.
Прогулка по сказочному заливу кажется из нашего северного далека нереальной. Фото: Ксения Репсон

В далеком Таиланде, давно и прочно облюбованном русскими туристами, еще есть места ими не заезженные, но с полным спектром туристичес­ких услуг и красот. Например, залив Ао Нанг в южной провинции Краби.

Для эстонского туриста в Таи­ланде красиво все. Во-первых, горы. Мы, привыкшие к плоскому ландшафту Эстонии, ахаем при виде каждой отвесной скалы, каждой горы, многие из которых венчают буддистские храмы.

Поразительно красивы и острова, которыми славится провинция Краби, — это обитаемый Пхи-Пхи Дон и его необитаемый брат Пхи-Пхи Ле, а также сотни других, скрывающих живописные пещеры и лагуны с колониями морских звезд, мик­роскопическими крабами и мангровыми деревьями, против всякой логики распускающими корни над поверхностью воды.

Второе — это море. После Балтийского, а также любого европейского моря, бирюзово-изумрудное Андаманское вне конкурса занимает первое место во всех категориях. Это чистая теплая вода умеренной солености, легкая для плавания, погружения и сноркелинга. И чтобы вылезти из нее, приходится делать над собой значительное усилие.

Третье — тайская кухня, которая заслуженно считается одной из величайших в мире. В тропическом климате она — единственно правильный выбор. Слово «есть» по-тайски значит буквально «есть рис». И если в Эстонии рис далеко не всегда основа питания, то в Таиланде именно рис всему голова.

Плюс ко всем карри, том кха и том ямам в меню туриста непременно должны присутствовать лучшие в мире тайские ананасы, свежее кокосовое молоко, мангостины, царь всех фруктов — дуриан, а также барракуда, тигровые креветки, синие крабы и лобстеры. Есть все это совершенно безопасно, даже покупая у уличной торговки шашлычок из курицы или субпродуктов за полтора евро, почти невозможно получить расстройство желудка.

В местечке Ао Нанг работает единственное русское заведение общепита с пельменями и борщом, которое называется «Наша Russia», однако тишина и спокойствие курорта не нарушается пьяными воплями «тагииил реально рулит», как справедливо пародируют поведение россиян на отдыхе в одноименном телешоу.

Море развлечений
Это первое — важное и, на мой взгляд, весьма положительное — отличие Ао Нанга от намного более популярных среди россиян столицы секс-туризма Паттайи и острова Пхукет. Ао Нанг выбирают прежде всего скандинавы, китайцы, японцы, американцы и индусы, это место создано в первую очередь для релаксации, причем до такой степени, что можно вообще утратить ощущение времени. И это стоит тех 11 часов в самолете, которые потребуются для того, чтобы добраться до Таиланда.

Когда уставший трудящийся отлежится денек-другой у бассейна или на пляже, ему непременно захочется культуры и других впечатлений. А разнообразных занятий для туриста даже в спокойной провинции Краби полно.

В самом Ао Нанге есть два общественных пляжа — Хат Наппарат Тараи и Хат Ао Нанг, оба без шезлонгов и не самые чистые, однако буквально за углом есть восхитительный пляж Хат-Рей-Ле, на который можно добраться, правда, только на лодочке.

Поблизости есть также Тхам-Пхра-Пода и Ко-Кай, а благодаря мощным отливам в этой части света появляется песчаная коса, соединяющая три острова, по которой можно пройти пешком, совсем как Геша Козодоев в «Бриллиантовой руке».

Самое посещаемое турис­тами место в Краби называется Ват-Тхам-Суа — «Храм в тигровой пещере», к которому ведут 1237 ступеней.

Замечательные занятия — рафтинг и плавание на каяках, однако надо иметь в виду, что в водах можно встретить не самых приятных их обитателей — крупных варанов и даже крокодилов. Для еще более отчаянных — скалолазание и виндсерфинг.

Можно съездить в школу обезьян, посетить вечер тайского бокса, покататься на слонах, посетить горячие источники Кхлонг-Тхом, национальный парк Боккхорани, пещеры Тхам-Лод и Тхам-Пхи-Хуа-То-Тхам и знаменитое кладбище морских раковин Су-Сан Хой, которому насчитывается 75 миллионов лет.

В пещерах еще остались наскальные рисунки древних обитателей, причем некоторые из изображений навевают мысли об их неземном происхождении.

Все это можно посещать как коллективно, купив путевку в одном из многочисленных турагентств, которые работают пунктуально и аккуратно, или же самостоятельно на «тук-туке» — местном виде транспорта.

Элегантная скромность
В ежедневной рутине курортника обязательно должен присутствовать расслаб­ляющий массаж. Услуги в салонах красоты в Ао Нанге очень доступны, захотел массаж — получил его незамедлительно, без всяких очередей и по ценам для нас просто смешным — час очень подробного массажа с маслами или тайского массажа стоит 6-7,5 евро. Фут-массаж, или массаж ног со стимуляцией нервных точек стоит и того дешевле — 5 евро.

Однако выбор массажиста — это всегда лотерея. Часть из массажистов все же имеют медицинское образование и не ленятся, мой личный опыт говорит, что самые старательные массажисты — женщины 40-50 лет (но сначала вам надо научиться различать возраст таек).

Сами тайцы тоже достойны изучения. Это вежливый, услужливый и приветливый народ, который считает лучшим своим украшением улыбку. К сожалению, тайцы не очень хорошо говорят по-английски, тем более по-русски, поэтому, в основном, общение сводится к обсуждению цены, блюда или услуги.

Однако нельзя не заметить элегантную скромность их жеста уважения «вай», когда они складывают ладони и наклоняют голову, и то, насколько тайцы, почти как божество, почитают своего монарха Пхумипона Адульядета. Портрет короля вместе с королевой Сикирит украшает любое кафе, гостиницу или магазин, а дни рождения короля и его супруги отмечаются как национальные праздники.

А вот шопинг — еще одно туристическое развлечение — в Ао Нанге не воодушевляет, хотя торговаться в любом случае надо яростно, снижая цену не менее чем в два раза.

С тайских курортов везут смешные футболки, фигурки слонов, жемчуг и драгоценные камни, но, по правде говоря, лучшие сувениры — это загар, распрямившаяся от массажей и плавания спина и тысячи фотографий с экзотическими пейзажами, животными и растениями на долгую память об этой прекрасной стране.

Провинция Краби

• Самая южная провинция Таиланда, расположена на побережье Андаманского моря.
• Центр провинции — Краби-таун, туристический центр — Ао Нанг.
• Среднегодовая температура в провинции Краби колеблется от 27 до 29 градусов выше нуля.
• Лучший сезон для отдыха — с ноября до конца апреля.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх