Мир бесстыжих желаний МакКуина

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гедонистскую идиллию Брэндона (Майкл Фассбендер) нарушает сестра Сиси (Кэри Маллиган).
Гедонистскую идиллию Брэндона (Майкл Фассбендер) нарушает сестра Сиси (Кэри Маллиган). Фото: Кадр из фильма

Первая же сцена фильма весьма красноречива: мужчина лет тридцати лежит в кровати, на его лице выражение не выразимой словами подавленности. Камера берет его сверху — вокруг обнаженного тела художественно-небрежно обмотана дорогая синяя простыня. Возникает ощущение какой-то детально выписанной картины.


Помимо тишины в кадре, беспокойство усиливает тиканье, длящееся не менее десяти минут без каких-либо диалогов. Тем не менее введение в жизнь главного героя картины Брэндона, которого играет Майкл Фассбендер, получилось впечатляющим.

Это красивый мужчина, который умеет пустить в ход свой неповторимый джентльменский шарм. Он имеет хорошо оплачиваемую работу в хорошей IT-фирме, от которой он далеко не в восторге.

Тем не менее зарплаты ему вполне достаточно для того, чтобы покупать дорогую одежду, тусоваться в клубах, содержать современную квартиру на Манхэттене с потрясающим видом или, не моргнув глазом, тратиться на дорогих проституток.

У Брэндона по-женски цепкий глаз, даже их светлый тон напоминает, скорее, женский взгляд, он умеет быть нежным, чувственным и ранимым столь же хорошо, как и сильным, небрежным и самоуверенным.

Зачем еще любовь?
Он нравится женщинам, однако при этом избегает любых продолжительных отношений и не допускает даже мысли о возможности их появления.

Брэндон не понимает, зачем и кому в наше время нужен институт брака. Его жизнь наполнена ­сексуаль­ными отношениями на одну ночь, ­потреб­ляемой в больших количествах порнопродукцией, девушками легкого поведения или просто возможностью само­удовлетвориться в кабинке туалета прямо на работе.

Гедонистически-элитарное, интровертное и одинокое существование Брэндона неожиданно нарушает младшая сестренка Сиси (Кэри Маллиган), которая переезжает к нему на квартиру, мечтая о жизни в Нью-Йорке. Однако, прежде всего, ей необходима просто любовь, забота и ласка.

Сравнение фильма «Стыд» с написанной маслом картиной неслучайно. Режиссер фильма Стив МакКуин — выходец из мира художников. В 2009 году он представлял Великобританию на Венецианском бьеннале, а десятью годами ранее был награжден почетным призом Тернера.

В 2008 году Стив МакКуин неожиданно мощно дебютировал фильмом «Голод» — без сомнений, одним из самых ярких и обсуждаемых произведений, завоевавшим десятки наград, среди которых есть и Гран-при фестиваля PÖFF. В этом фильме Фассбендер играет роль забастовщика Бобби Сандса.

Секса здесь и сейчас!  
Режиссер, пришедший в кинематограф из невербального мира, вместе с художником-постановщиком и оператором умеет выстраивать фотографически точные сцены, которые позволяют ему меньше прибегать к пустым диалогам в фильме.

Контекст создается за счет атмосферы, хорошего звука и выразительной пластики, которой Майкл Фассбендер владеет в совершенстве и смело ею пользуется. Другие характеры, очевидно, сознательно остаются в тени.

«Стыд» — мастерски простой фильм, поднимающий темы, доселе почти не обсуждаемые. Режиссер создал (или воспроизвел?) мир, в котором отношения утратили загадочность, эротику, нечто недосягаемое. Секс стал объектом потребления: здесь и сейчас, быстро, в любой момент. Это продукт, который распространяется как вирус, им можно заразить кого угодно, невзирая на социальный статус.

Режиссер рассматривает сексуальную зависимость с разоблачающей беспощадностью, но при этом со спокойной обыденностью, порождая параллели с любой другой зависимостью.

По словам самого МакКуина, за все приходится платить. Если в магазинах больше продавать жирных продуктов, люди начинают толстеть. То же самое относится и к алкоголю.

«Стыд» — словно расширенный портрет, в котором отражается скрытая сторона современной урбанистической жизни. Кистью художника, как хирургическим скальпелем, МакКуин глубоко вскрывает нашу человеческую сущность, разрывающуюся на куски.

Фильм стал мастерски выписанным полотном о мире, в котором человеческая способность любить превратилась в убогую потребность получать сексуальное удовлетворение.

Фильм

«Стыд» («Shame»)
Драма
Великобритания, 2011
Режиссер: Стив МакКуин
В ролях: Майкл Фассбендер,
Кэри Маллиган, Джеймс Бэдж Дэйл, Николь Бихэйр, Алекс
Манетт, Люсиль Уолтерс
С 9 марта в кинотеатрах
Таллинна и Тарту

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх