Еще два землетрясения в Турции. Сообщается о новых разрушениях

BBC News Русская служба
Copy
BBC
Турция.
Турция. Фото: ERDEM SAHIN

Три человека погибли и 213 получили ранения в результате новых двух землетрясений, которые произошли в Турции в понедельник, сообщил министр внутренних дел страны Сулейман Сойлу. Он также призвал жителей пострадавших районов не заходить в пострадавшие здания.

На юге Турции, где в начале февраля произошло мощное землетрясение, в понедельник были снова зафиксированы подземные толчки. Магнитуда двух новых землетрясений составила 6,4 и 5,8.

Турецкое агентство по чрезвычайным ситуациям сообщило, что первое землетрясение произошло в 20:04 по местному времени (17:04 по Гринвичу, 20:04 по московскому времени), и вскоре за ним последовало второе.

По словам Сойлу, тела погибших были найдены в городах Антакья, Самандаг и Дефне.

В соседней Сирии гуманитарная организация «Белые шлемы» сообщила о более 130 раненых и обрушении зданий, пострадавших от предыдущих землетрясений.

Свидетели сообщили агентству Рейтер о новых повреждениях зданий в городе Антакья провинции Хатай - одном из наиболее пострадавших от предыдущего землетрясения, которое произошло 6 февраля и привело к гибели более 44 тыс. человек в Турции.

С тех пор турецкие власти зафиксировали более 6 тыс. афтершоков, однако журналисты Би-би-си, которые находятся в регионе, сообщают, что толчки в понедельник были намного более сильными, чем предыдущие.

Пока достоверно неизвестно, каковы масштабы разрушений в результате новых землетрясений и есть ли жертвы.

По словам вице-президента Турции Фуата Октая, по меньшей мере восемь человек получили ранения.

Крупная больница в городе Искендерун на севере провинции Хатай объявила об эвакуации пациентов.

Мэр провинции Хатай сообщил, что некоторые люди заблокированы под обломками.

Турция.
Турция. Фото: Reuters

Местная жительница Муна аль-Омар рассказала агентству Рейтер, что находилась в палатке в парке, расположенном в центр Антакьи. «Я думала, что земля разверзнется у меня под ногами, - говорит она, плача и прижимая к себе своего семилетнего сына. - Будут ли новые афтершоки?»

Журналист AFP сообщает, что новые толчки в Антакье подняли облака пыли. По данным агентства, рухнули стены нескольких пострадавших во время предыдущего землетрясения зданий. Есть данные о раненых, которые просят о помощи.

В твиттере турецкого агентства по чрезвычайным ситуациям Afad появилось сообщение с призывом не приближаться к береговой линии из-за риска повышения уровня моря, но позднее это сообщение было удалено.

Гуманитарная группа «Белые шлемы», которая работает в соседней Сирии, также сообщает о раненых жителях.

Сообщается, что толчки ощущались в соседних странах, в том числе в Сирии, Египте и Ливане.

Комментарии
Copy
Наверх