Март Хельме: нельзя допустить, чтобы из-за бизнес-проекта членов Партии реформ продолжали страдать люди (1)

rus.postimees.ee
Copy
Март Хельме.
Март Хельме. Фото: Elmo Riig / Sakala

Март Хельме, председатель специальной комиссии по борьбе с коррупцией и заместитель председателя консервативной народной партии Эстонии (EKRE), считает необходимым инициировать надзор за домами престарелых, принадлежащими членам Партии реформ.

По словам Хельме, необходимость расследования вызвана раскрытым в телепередаче «Kuuuurija» случаем, когда в одном из домов престарелых Südamekodu 63-летний мужчина в течение долгого времени голодал и был доведен до истощения.

«Согласно Пенитенциарному кодексу это может расцениваться как причинение тяжкого вреда здоровью, физическое насилие и создание опасности для человека. Несмотря на ужасающие кадры, напоминающие фотографии из концлагеря Бухенвальд, официально никаких мер по поводу случившегося предпринято не было. Этого следовало ожидать, поскольку владельцы и бенефициары сети домов престарелых Südamekodu являются членами Партии реформ: управляющий - член Партии реформ, ответственная за администрацию Сигне Рийсало - также член Партии реформ», - сказал Хельме.

По словам Хельме, Рийсало настаивала, что у государства нет ресурсов для надзора за домами престарелых. Хельме считает, что этот ресурс надо найти, чтобы пытки над людьми прекратились. 

«Необходимо отдельно расследовать, насколько целенаправленно используются государственные деньги в домах престарелых. Партия реформ в своей предвыборной кампании обещает место в доме престарелых стоимостью в одну пенсию. Есть подозрение, что члены партии задумали направить еще больше государственных денег в свой бизнес-проект», - сказал Хельме.

Комментарии (1)
Copy
Наверх