Решение принято: в гослесах сократится площадь вырубок

Copy
Лес.
Лес. Фото: Arvo Meeks

Министр окружающей среды Мадис Каллас подпишет постановление, согласно которому в ближайшие пять лет площадь государственных лесовосстановительных вырубок сократится с 10 490 до 9 180 га.

Прежде всего, это касается уменьшения площади порубок возобновления сосны, в меньшей степени березы, осины и других древесных пород в гослесах в 2023-2027 годах. Объем необходимых порубок в связи с гибелью дикорастущих деревьев будет добавлен к запланированным 9180 га, сообщает Министерство окружающей среды.

По словам Калласа, лесопользование было более интенсивным, чем может выдержать окружающая среда, и самый быстрый способ улучшить ситуацию – сократить объем порубок в гослесах. «Эстонские леса и природа уже достаточно ждали сокращения объемов вырубки. Богатство лесов не только в полученной из них древесине, но и в богатстве жизни. В наших лесах обитает не менее 20 000 видов, что нужно учитывать при управлении лесами», – пишет Каллас в пресс-релизе.

«Нынешняя коалиция договорилась о том, что объемы вырубки государственного леса будут пересмотрены и по мере необходимости скорректированы. Эстония должна перейти к более устойчивому управлению лесами, и поэтому площадь восстановительных порубок должна быть уменьшена. Новый объем порубок основан на предложениях природоохранного ведомства по вырубкам восстановления с минимальной площадью, – пояснил министр. – В плане развития лесного хозяйства мы также предусмотрели, что объемы рубок должны двигаться в сторону постепенного уменьшения. Мы хотели дождаться процесса разработки плана, но решение по объему вырубок больше откладывать нельзя».

В соответствии с законом о лесе министр окружающей среды должен ежегодно определять площадь оптимальных порубок восстановления на следующие пять лет, в том числе площадей сосен, елей, березы и осины по породам деревьев.

Каллас подавал правительству предложение о сокращении объемов лесозаготовок 1 декабря прошлого года, но тогда оно не было принято.

Комментарий председателя правления RMK Микка Маррана:

Председатель правления RMK Микк Марран рад, что у RMK появилась ясность относительно объема вырубок государственного леса на следующие пять лет. «В результате теперь мы можем более точно планировать нашу работу, – сказал Марран. – Кроме того, наши партнеры по сотрудничеству, в том числе покупатели древесины, могут более подробно организовать свои планы».

Первоначальное предложение RMK о лесовосстановительных рубках составляло 10 250 гектаров, что было основано на возрастном составе леса, требованиях устойчивого лесопользования и стремлении обеспечить устойчивость лесопользования.

«RMK заботится почти о половине лесных угодий Эстонии, но наша доля в годовом объеме вырубок в Эстонии составляет лишь около трети», – сказал Марран.

RMK управляет государственными лесами исходя из лучших практик и стандартов, заботясь о сохранении лесов из поколения в поколение. Почти треть государственного леса находится под охраной, и управление лесами там не ведется обычным образом.

Комментарии
Copy
Наверх