Россияне организуют соревнование, которое копирует ЧМ: не удивляйтесь, если уровень нашего соревнования окажется выше

rus.postimees.ee
Copy
Александр Большунов.
Александр Большунов. Фото: KIMMO BRANDT

Чемпионат мира по лыжным видам спорта проходит в этом году в Планице (Словения) с 21 февраля по 5 марта. Отстраненные от международных соревнований россияне проводят в эти даты собственные старты.

Из-за развязанной Россией войны в Украине на международные выступления российских и белорусских спортсменов наложен запрет. Поэтому они не могут участвовать в важнейших спортивных событиях сезона. Однако соревноваться очень хочется, поэтому для них были организованы соревнования, которые очень похожи на программу чемпионата мира.

Поначалу планировалось, что российское мероприятие состоится в Сочи, но там его организовать не получилось. Поэтому такие звезды как Александр Большунов, Наталья Непряева и Сергей Устюгов, а также остальные российские лыжники соревнуются в Малиновке Архангельской области.

Российские СМИ пишут, что в соревнованиях участвует 450 лыжников из России и Беларуси. Участие спортсменов из второй страны-агрессора, по словам журналистов, придало мероприятию международный масштаб. Спортсменов поделили на команды, в каждую входит по 20 спортсменов: 10 мужчин и 10 женщин.

Портал Sport-Express пишет, что уровень российского лыжного спорта столь высок, что не стоит удивляться, если результаты будут выше, чем у спортсменов в Планице.

За превое место победителю полагается 150 000 рублей (1900 евро). Призовые за второе место 1500, а за третье – 1100 евро. Призы получат десять лучших спортсменов, за 10-е место награда 126 евро.

Комментарии
Copy
Наверх