Зоны историко-культурной застройки и памятники архитектуры Таллинна стали виднее

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Управа города Таллинна.

На домашней странице Таллинна обновлен обзор районов, имеющих историко-культурную ценность, также дополнены и разделены по категориям инструкции по планированию строительных работ и проектов в этих зонах. На карту нанесены все районы, объекты и памятники, представляющие историко-культурную ценность.

По словам вице-мэра Мадле Липпус, залогом развития и сохранения зон историко-культурной застройки являются сознательные, ценящие наследие горожане. «Упрощенная и доступнее представленная информация на сайте Таллинна дает обзор общего значения зон историко-культурной застройки и особенностей каждой конкретной зоны, заслуживающих сохранения. Так становятся более понятными ожидания города в отношении сохранения этих объектов», - сказала Липпус.

В информации о районах историко-культурной застройки указаны ссылки на общую планировку и тематическую планировку, которые устанавливают действующие в районе условия охраны и пользования. Каждый район имеет отдельную ссылку, отмечены ссылки на планировки и карты ценных объектов и памятников культуры в зонах историко-культурной застройки.

Существенно дополнены и разделены по категориям инструкции (на эстонском языке) по планированию строительных работ и составлению строительных проектов в зонах историко-культурной застройки. С целью бережного отношения к архитектурному наследию разработаны общие рекомендации и условия, которые уточняются при рассмотрении конкретного объекта - его архитектурной ценности, технического состояния, объема работ по реконструкции, а также целей и установленных планировкой условий охраны и пользования.

В общей сложности в Таллинне расположена 21 зона историко-культурной застройки, они находятся во всех районах столицы за исключением Хааберсти и Мустамяэ. Целью города является сохранение целостной среды этих зон ввиду исторически сформированной структуры планирования, вида застройки, единой характерной архитектуры и озеленения.

Для реставрации расположенных в этих зонах зданий можно ходатайствовать о городской субсидии на реставрацию. Прием ходатайств заканчивается 13 марта.

Информация о столичных зонах историко-культурной застройки доступна на эстонском языке ЗДЕСЬ.

Все таллиннские зоны историко-культурной застройки, ценные объекты и государственные памятники отмечены на веб-карте.

Комментарии
Copy
Наверх