«Не во время выборов»: не все муниципалитеты готовы принять подбитый российский танк

Андрес Эйнманн
Copy
Танк, выставленный в сейчас на площади Вабадузе в Таллинне, привлек и провокаторов, и в полицию. В полицию поступило уже несколько тревожных звонков.
Танк, выставленный в сейчас на площади Вабадузе в Таллинне, привлек и провокаторов, и в полицию. В полицию поступило уже несколько тревожных звонков. Фото: Sander Ilvest

Желание Минобороны выставить подбитый на войне в Украине российский танк в городах Эстонии обрушилось на некоторые муниципалитеты как стихийное бедствие. Если самоуправления Южной и Западной Эстонии не видят проблемы в демонстрации военной машины агрессора, то в Ида-Вирумаа ситуация не столь однозначна. 

Мэр Раквере Трийн Варек (Центристская партия) вчера заявила, что не хочет видеть танк в течение недели выборов. Танк должен был стоять в Раквере со 2 по 5 марта. «В любое другое время - да, пожалуйста. Но сейчас этот танк был бы неуместен между предвыборными палатками политических партий», - сказала мэр и предложила новую дату - 22-25 марта.

Волостная старейшина Йыхви Марис Тоомель (Партия реформ) сказала, что в назначенное время (с 5 по 8 марта) танк демонстрировать неуместно, и Йыхви будет готов принять танк позже. «Некоторые члены волостной управы считают, что танк вообще нельзя сюда привозить. В Йыхви проживает больше эстонцев, чем в других городах Ида-Вирумаа, но у нас есть и русское население. Может возникнуть опасность конфронтации», - сказала Тоомель. Волостная управа сформирует позицию к пятнице.

Комментарии
Copy
Наверх