В марте пенсии могут поступить на счет позже

rus.postimees.ee
Copy
Пенсия. Иллюстративное фото.
Пенсия. Иллюстративное фото. Фото: Тоомас Хуйк

Обычно датой выплаты пенсий является 5-е число каждого месяца. В марте, как до этого в феврале, это число выпало на воскресенье, поэтому и в этом месяце пенсии будут выплачены с 3 по 6 число.

Руководитель отдела возмещений Департамента социального страхования Кати Кюмник объясняет, что хотя законом не установлена дата, когда пенсия должна поступить на банковский счет, стало привычным то, что это происходит 5-го числа.

«Мы начали производить пенсионные выплаты на базе новой информационной системы. В этой связи часть выплат может быть произведена в пятницу вечером и некоторые люди могут получить пенсию в понедельник. Это зависит от того, в каком банке у человека открыт счет и как часто производятся переводы между банками. Большинство пенсионеров получит пенсию в пятницу», - говорит Кюмник.

В доставке пенсий на дом изменений в марте нет - она начнется 5-го числа.

Департамент социального страхования обращает внимание на то, что задержка в выплате пособий и пенсий приводит к увеличению количества обращений к нам, поэтому время ожидания своей очереди на линии инфотелефона и в бюро обслуживания клиентов может быть дольше обычного.

Департамент социального страхования выплачивает пенсию примерно 320 000 человек на общую сумму 197 971 598 евро.

Комментарии
Copy
Наверх