«Физическое состояние наших бойцов очень плохое. Люди находятся на грани срыва», - отмечает спикер группы и внезапно коротко сообщает, что «уже произошло убийство».
Закончили орловчане обращением к Путину, они попросили президента помочь с конституционными правами и свободами добровольцев.
Советник губернатора в Орловской области Сергей Лежнев опубликовал в своих социальных сетях пост 2 марта. В нем он упоминал об обращении «военнослужащих, которые сегодня ведут бои в лесах в районе Кременной», рассказывал о посылке с гуманитарной помощи, которую отправят на фронт.
«Ребята живут буквально в земле, в окопах и блиндажах. Нужно приобрести штыковые лопаты, топоры, ручные пилы и бензопилы, генераторы, газовые баллоны, рулонный утеплитель, несколько печей-буржуек и печей для приготовления еды. Соберем продукты питания (еду быстрого приготовления, печенье, вафли, конфеты, чай, кофе, воду и многое другое)», - призывал поучаствовать Лежнев.
Те же это добровольцы или другие военные - в сообщении советника не уточнялось, как и о других заявленных орловчанами проблемах.
Из танкистов в пехоту
18 февраля мобилизованные омичи из 504-го танкового полка записали видеообращение Владимиру Путину и губернатору Омской области Александру Буркову. По словам артиллеристов, полк расформировали, артиллерии больше не существует, а их группа из 107 человек «принадлежит армии [самопровозглашенной] ДНР».
«Нас начали возить на полигон, переучивать в пехоту. После нескольких выездов на полигон с нас стали требовать деньги на бензин. Если не сдаем деньги на бензин, это означает, что нам обучения не нужны, и мы готовы к боевым действиям на передовой», - рассказал на камеру военный и попросил перевести их группу в российскую армию под командование российских офицеров.