Костомаров постепенно выходит из комы и оправляется после микроинсульта

rus.postimees.ee
Copy
Роман Костомаров.
Роман Костомаров. Фото: imago sportfotodienst

Олимпийский чемпион в фигурном катании Роман Костомаров постепенно выходит из медикаментозной комы, передает news.ru. У спортсмена произошел микроинсульт, а состояние левой кисти вызывает опасения у медиков. 

«Один микроинсульт у него действительно был, и он пока медленно выходит из медикаментозной комы, понемногу просыпается. Это небыстрый процесс. По остальным показателям на данный момент он в норме, но врачи внимательно следят за левой кистью — по ней есть определенные вопросы», — заявил источник.

Ранее медики оценивали шансы фигуриста на выживание в соотношении 50 на 50. Спортсмену очищали кровь, ожидая положительной реакции иммунитета, но в это время у спортсмена случился инсульт, на фоне которого сработали другие побочные действия.

Иммунолог Ирина Ярцева заявляла, что отказ иммунной системы для 46-летнего здорового спортсмена — это уникальный случай. Обычная респираторная инфекция обернулась тяжелой пневмонией, которая развилась практически за сутки. Ярцева пояснила, что для такого отказа иммунитета нужны серьезные причины, например, ВИЧ или рак, а в случае с крепким организмом спортсмена «это не укладывается в привычные рамки».

Комментарии
Copy
Наверх