Врач: до 70% лыжников сборной Норвегии - астматики

rus.postimees.ee
Copy
Норвежские спортсменки празднуют победу на ЧМ в Планице.
Норвежские спортсменки празднуют победу на ЧМ в Планице. Фото: Valancic/Sportida/SIPA

Врач национальной норвежской сборной Ове Феранген заявил, что примерно у 50-70% лыжников сборной диагностирована астма и они используют специальные препараты.

Он сказал, что не может назвать точные цифры, но число астматиков остается за все эти годы примерно на одном уровне. Он добавил, что в этих цифрах нет ничего необычного, потому что в спортивных дисциплинах, требующих выносливости, у спортсменов часто диагностируют астму или проблемы с дыханием.

Из недавно опубликованного исследования явствует, что если здоровые спортсмены употребляют препараты для лечения астмы их показатели на длящихся 60-90 минут соревнованиях могут улучшиться на 2-3%. Такое исследование было проведено доктором Юргеном Штайнакером из Университетской клиники Ульма и финансировалось Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА).

«В соревновательных видах спорта эта разница играет огромную роль. Это победа или поражение», — сказал Штайнакер изданию Sportschau.

Норвежский врач скептично настроен к результатам исследования.

«Это многократно изучалось. Ранние исследования показали, что использование препаратов, предназначенных для лечения дыхательных путей у здоровых спортсменов, не влияет на их результаты», - сказал доктор.

Комментарии
Copy
Наверх