Письмо читателя: бесплатно не бывает!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andres Haabu

Наши читатели откликнулись на призыв редакции и прокомментировали предложение таллиннских властей сделать проезд в столичном общественном транспорте бесплатным.

За счет кого будет финансироваться транспорт – нетрудно догадаться: за счет нас. Тех, кто работает, из чьих карманов можно еще что-нибудь «выудить».  

Прежде всего это то, о чем сейчас вдруг примолкли – транспортный налог. Получится несколько смешно: я буду ездить на общественном транспорте «бесплатно» и платить налог за автомобиль, которым я не пользуюсь.  

Вариант с различными административным реформами — сокращениями, предложенными властями — фантастика, поскольку никогда еще бюрократический аппарат не сокращался с уменьшением расходов на себя.

Если и сейчас не хватает денег на поддержание подвижного состава в чистоте и порядке, откуда они возьмутся при бесплатном проезде? И кто будет проверять, таллиннец вы или нет? Те же веселые ребята из МуПо? Бесплатно?

И, наконец, транспортом начнут активно пользоваться, мягко выражаясь, не самые приятные компании асоциалов и пьяниц,  которых сейчас можно выставить на улицу за безбилетный проезд, а в бесплатном транспорте — только за «нехорошее поведение».

Я – таллиннец, имею автомобиль, но на работу ежедневно, за редким исключением, езжу на общественном транспорте, потому что это и дешевле, и удобнее, особенно зимой. Покупаю месячные ID-билеты (раньше — квартальные). И не хочу ездить «бесплатно», потому что езда в «бесплатном» транспорте, боюсь, будет гораздо менее приятна, да к тому же все равно за мой счет...

Комментарии
Copy
Наверх