Урмас Паэт: высокая явка говорит о внутриполитическом конфликте

Елена Поверина
, ведущая видеорубрики
Copy

Чем удивила нынешняя избирательная кампания Партию реформ? Кого реформисты пригласят в коалицию? Что изменится после выборов? Об этом Rus.Postimees спросил у евродепутата Урмаса Паэта.

– О чем может говорить высокая явка избирателей?

– Я уверен, что основная причина заключается в том, что жители Эстонии чувствуют реальный внутриполитический конфликт. Люди, которые поддерживают Партию реформ и некоторые другие партии, мобилизировались. С другой стороны, избиратели EKRE тоже мобилизировались. Столь явного конфликта между партиями, как сейчас, раньше не было. Ну и, конечно, вся эта турбулентность, агрессия в адрес Украины играют свою роль. Напряженные времена оказывают влияние на активность избирателей.

– Как решать конфликт внутри общества после выборов? Какие изменения ждут Эстонию?

– Во-первых, необходимо, чтобы было новое стабильное правительство. Во-вторых, все должны стараться, чтобы уровень политической культуры в Эстонии стал выше. Это нормально, что у партий разные взгляды и позиции в очень серьезных вопросах, но в то же время важно, чтобы общение с друг другом и населением было бы на хорошем уровне с точки зрения политической культуры. Этого сейчас, к сожалению, нет.

– Какие планы у реформистов на коалицию?

– Партия реформ ранее уже заявляла, что не будет создавать коалицию с EKRE, все другие возможности открыты. Конечно, здесь свою роль сыграет то, какой будет математика в составе нового парламента, потому что правительству для стабильной работы нужно не менее 54 голосов. Подождем еще пару часов.

Комментарии
Copy
Наверх