Кристина Каллас: в прошлый раз не все поняли рекламу «Ээсти 200» на трамвайной остановке, но теперь на проблему обратили внимание

Виктор Любарец
, журналист
Copy

Ожидая результаты выборов в Рийгикогу, член партии «Ээсти 200» Кристина Каллас ответила на несколько вопросов Rus.Postimees.

- На какую поддержку вы рассчитываете? 

- Мы рассчитваем где-то на 12-13 мест в парламенте, это где-то 12-13 процентов поддержки. 

- На прошлых выборах вам не удалось преодолеть избирательный порог. Были ли тогда допущены какие-то ошибки и если да, то какую работу вы проделали? 

- Во первых, мы слишком поздно вышли на выборы. Мы создали партию за четыре месяца до выборов, у нас было очень мало времени. Во-вторых, избиратель не совсем понял, что мы хотели сказать, когда мы подняли тему разделения русских и эстонских школ, вывесив рекламу на трамвайную остановку. Я думаю, что это сильно повлияло на результат. Сейчас уже все поняли, что этой проблемой надо заниматься. Тогда мы сделали хорошую кампанию, но не смогли объяснить свою позицию. 

- Какой была в целом избирательная кампания в этом году? Была ли у нее какая-то общая тема? 

- Я думаю, что из-за войны избиратеьная кампания была очень спокойной. Из-за войны партии себя сильно сдерживали. 

- С кем вы готовы создавать коалицию, с кем коалиция категорически невозможна? 

- Мы готовы создавать коалицию со всеми, кроме EKRE. Мы всегда это говорили: у нас не сходятся ценности, програмные пункты, и я не думаю, что мы смогли бы найти общий язык.

- Какой по вашему мнению успех партии «Ээсти 200» в Ида-Вирумаа? 

- Трудно сказать. Ида-Вирумаа немного отделяется от остальной Эстонии. Там есть сильный кандидат, Михаил Стальнухин, который заберет очень много голосов. Также, как я понимаю, популярно движение Koos. 

- То есть, Стальнухина все же можно считать сильным конкурентом? 

- Я думаю, что да. Но перейдет ли он порог в пять процентов, я не знаю. Но где-то на 90% я уверена, что один мандат в Ида-Вирумаа мы все же возьмем. 

Комментарии
Copy
Наверх