Катри Райк: в Ида-Вирумаа лидируют враги Эстонии

Елена Поверина
, ведущая видеорубрики
Copy

Пока подсчитывались голоса, политики ждали развязки на партийных вечеринках. Rus.Postimees посетил штаб социал-демократов и задал несколько вопросов мэру Нарвы Катри Райк (СДПЭ), не баллотировавшейся на выборах в парламент, но пришедшей поддержать однопартийцев. 

– Г-жа Райк, в связи с высокой явкой в целом по Эстонии, сейчас активно говорят о большом конфликте внутри общества. Если смотреть из Ида-Вирумаа, как вам все это представляется? 

– Как я понимаю, явка в Ида-Вирумаа, как и по всей стране, выше, чем в прошлый раз. Если посмотреть на то, за кого голосовали люди, то налицо действительно сильный раскол в обществе. Сейчас самые популярные политики в Ида-Вирумаа – это Айво Петерсон и Михаил Стальнухин. Оба – люди, которые, на мой взгляд, высказались против эстонского государства. Рано делать выводы, но, чтобы раскол уменьшился, надо серьезно работать.

Почему произошел раскол? Танк, танк, и еще раз танк. И еще переход на эстоноязычное образование. В последние дни и центристы сделали ход конем, то есть высказались, что пусть каждая школа сама решает, преподавать по-русски или по-эстонски. 

– Что касается социал-демократов, то как вы оцениваете их шансы? 

– Сейчас, к сожалению, от Ида-Вирумаа у социал-демократов мандата нет, но, надеюсь, когда объявят результаты э-голосования, это станет возможным. Сложилось так, как сложилось. Сегодня избиратель – король.

Я рада тому, что партия преодолела порог в пять процентов. Скорее всего, у нас будет восемь-десять процентов поддержки по стране в целом.

Комментарии
Copy
Наверх