Сийм Каллас после победы: мы удивлены провалу EKRE

Елена Поверина
, ведущая видеорубрики
Copy

Выборы в Рийгикогу завершились. Сокрушительную победу одержала Партия реформ. Сийм Каллас поделился с Rus.Postimees первыми эмоциями после победы, признав, что удивлен провалу EKRE.

– Как вы расцениваете результаты? Что помогло вам крепить успех по сравнению с прошлыми парламентскими выборами (34+3 мандата)? 

– Вы знаете, сегодня я думал, что возможны два варианта: или мы потеряем часть мест, или их будет значительно больше. Оказалось, что стало больше. 

Вообще, это были одни из самых напряженных выборов в Эстонии. Сколько людей в них приняло участие! Получается, что реформисты с EKRE создали ситуацию, при которой всем стало понятно, что от них что-то зависит. Конечно, мы очень довольны результатами, но нервничали до последнего.

– Что дальше? Коалиция реформистов с «Ээсти 200»? Все предрешено? 

– Нет, нет, нет. У нас есть договоренность: никаких спекуляций до завтрашнего дня. Решать будет будущий премьер-министр, там все же несколько вариантов возможно. Но вот что меня удивляет: мы думали, что EKRE, центристы и «Отечество» создадут реальную оппозицию реформистам, станут противовесом, но за EKRE было отдано меньше голосов.

– Чем вы все это объясняете? 

– Думаю, что они выбрали неправильную тактику. 

– Почему вы считаете коалицию с «Ээсти 200» слишком рискованной? 

– Я ничего не считаю. Просто оставим это решение руководству Партии реформ. 

– Теперь новому правительству нужно будет решать реальные проблемы населения. Что нужно сделать в первую очередь? 

– Бюджет – самый главный документ. Сейчас он составлен нереалистично. Теперь надо найти сбалансированный выход. Никогда не было так сложно, как в последние три года: пандемия, энергетический кризис, война. Никогда не было такого комплекса проблем одновременно. Когда я был премьер-министром, было значительно более спокойное время. 

– Очевидно, что при таком исходе выборов вам достались и голоса русскоязычных жителей Эстонии... 

– Думаете? 

– Думаю, что да. А за счет кого вы упрочили победу? Вы не верите в русские голоса? 

– Нет, это очень приятно. Пока я не видел такого анализа, но если вы так говорите, то действительно здорово! В Ида-Вирумаа была самая низкая избирательная явка, но все же значительно выше, чем раньше. 

Комментарии
Copy
Наверх