EKRE ищет «фейковые личные коды» среди э-голосов (1)

rus.postimees.ee
Copy
Мартин Хельме.
Мартин Хельме. Фото: Sander Ilvest

Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) направила в Государственную избирательную службу запрос, в котором просит выдать информацию, хранящуюся в журналах системы электронных выборов, а также информацию о разработчиках системы и лицах, имеющих к ней прямой доступ. 

В своем запросе о предоставлении информации EKRE указывает, что в процессе работы электронной системы ведется журнал, в котором хранится информация о процессах работы системы, или, проще говоря: кто, где, когда и что делал.

В общей сложности EKRE запрашивает девять различных системных журналов.

EKRE также хочет получить информацию о том, кто является администратором, разработчиком и другим персоналом системы электронного голосования, имевшим прямой доступ к системе электронного голосования в период выборов в Рийгикогу 2023 года.

Председатель EKRE Мартин Хельме заявил, что представители партии не принимали участия в наблюдении за электронными выборами и так называемым подсчетом электронных голосов, который состоялся сегодня, потому что избирательная служба не публикует там важную информацию.

«Нам не нужен спектакль, мы хотим получить реальные ответы на вопрос о том, как были собраны электронные голоса. Если избирательная комиссия не предоставит информацию, партия обратится в суд», - заявил Хельме.

Завтра партия направит информацию о нарушениях избирательных процедур в избирательную службу.

Комментарии (1)
Copy
Наверх