Коллективное сокращение ⟩ Нарвский завод закрывается: грозит ли та же участь производству в Таллинне?

София Солдатенко
Copy
Касса по безработице. Фото иллюстративное.
Касса по безработице. Фото иллюстративное. Фото: Marko Saarm

Компания Amphenol ConneXus OÜ закрывает свой нарвский завод и в рамках коллективного сокращения работу потеряют 130 человек.

Член правления Марко Симульман рассказал Rus.Postimees, что закрытие нарвского завода и увольнение работников связаны с сокращением серийного производства.

У Amphenol ConneXus OÜ есть также завод в Таллинне и Симульман заверил, что столичному производству закрытие не грозит. «Предприятие сосредоточится не на серийном производстве, а на инженерно-технической работе, и деятельность компании на таллиннском заводе продолжится без существенных изменений», - сказал он.

По словам руководителя по коммуникации Кассы по безработице Анники Коппель, 3 марта компания Amphenol ConneXus OÜ проинформировала Кассу о коллективном сокращении.

«Согласно первому оповещению, на нарвском заводе планируется сократить 130 рабочих мест. Завод работает на основе договоров, уменьшился объем заказов и поэтому будут сокращать», - рассказала Коппель.

Она отметила, что компания разрабатывает, производит и продает различные кабели и системы подключения к интернету. «Насколько известно Кассе по безработице, людей сократят не сразу, а в течение более длительного периода времени», - уточнила Коппель.

Представитель Кассы по безработице встретится с работниками предприятия во второй половине марта, чтобы рассказать им, какие у них есть варианты, например, как и в каком размере они могут получить компенсацию по сокращению, какие вакансии есть на данный момент и т. д.

«Безусловно, важной информацией для людей, получивших уведомление о сокращении, будет то, что если у человека уже есть уведомление, он уже может использовать определенные возможности в Кассе по безработице, например, он уже может брать курсы и так далее, - говорит Коппель. - Поэтому мы рекомендуем этим людям смело обращаться в Кассу по безработице».

Комментарии
Copy
Наверх