Предупреждение!

Изображения могут быть шокирующими. Хотите продолжить просмотр?
Да Нет

Жуткое видео ⟩ Российские солдаты расстреляли украинского военнопленного (2)

rus.postimees.ee
Copy
Убитые украинские солдаты.
Убитые украинские солдаты. Фото: SERHII NUZHNENKO / Reuters / Scanpix

Вчера в СМИ распространилось видео очередного военного преступления российских солдат: они жестоко казнят безоружного и находящегося в плену украинского солдата.

Видео убийства безоружного украинского военнопленного распространили российские источники. На видео запечатлено, как убивают солдата, который затягивается сигаретой, выдыхает дым и говорит в лицо российским солдатам: «Слава Украине!»

«Сегодня появилось видео, как оккупанты зверски убили воина, который храбро сказал им в глаза: "Слава Украине!". Хочу, чтобы мы все вместе, в единстве, ответили на его слова: "Герою слава! Героям слава! Украине слава!". И мы найдем убийц», - прокомментировал это видео президент Украины Владимир Зеленский.

Личность убитого украинского солдата установлена, и с членами его семьи связались, сообщают международные СМИ. По подтвержденной информации, это Тимофей Николаевич Шадура - военнослужащий 30-й отдельной механизированной бригады. Точное место преступления официально не разглашается.

«Расстрел безоружного пленника – циничное и дерзкое пренебрежение Нормами международного гуманитарного права и обычаев войны. Так поступают ничтожные убийцы, но не воины. Российские оккупанты в очередной раз показали, что главной их целью в Украине является лишь зверское уничтожение украинцев», – говорится в сообщении Генштаба ВСУ.

В Генштабе отметили, что ни одна смерть украинского воина не останется без возмездия.

«Но мы сделаем это законным и справедливым способом – на поле боя, в суде или в международном трибунале. С холодной головой, с соблюдением правил войны и с честью мы обязательно отомстим за каждого!» – добавили в ВСУ.

Комментарии (2)
Copy
Наверх