Руководитель ЦИК Латвии об увиденном в Эстонии: мы не готовы к электронным выборам

rus.tvnet.lv/LETA
Copy
Выборы. Иллюстративное фото
Выборы. Иллюстративное фото Фото: Ivars Soikāns / LETA

Латвия не готова к электронным выборам, заявила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Кристине Саулите в интервью программе TV3 «900 секунд».

В минувшие выходные Саулите участвовала в наблюдении за выборами в эстонский парламент. По ее словам, избирательные системы Латвии и Эстонии имеют много общего, но есть и различия. В качестве положительного аспекта латвийской системы Саулите назвала онлайн-регистр избирателей, который позволяет гражданам голосовать на любом избирательном участке, тогда как в Эстонии есть электронное голосование.

Саулите отмечает, что электронное голосование в Эстонии является «результатом 20 лет работы и частью цифровой системы, в которой живет Эстония».

В Эстонии уже давно введены электронные выборы, и они настолько безопасны, насколько это возможно - сами эстонцы признают, что такой тип выборов на 99% безопасен, но никогда не будет на 100%, сказала Саулите, еще раз подчеркнув, что введение таких выборов потребовало многих усилий, больших вложений, в том числе и в то, как мыслит вся страна.

«Мы и большая часть мира не готовы к электронным выборам. В этом случае Эстония уникальна, выбрав еще в начале века цифровой путь, в котором выборы являются важной, но небольшой частью», - сказала глава ЦИК.

По мнению Саулите, чтобы ввести в Латвии электронные выборы, необходимо изменить всю государственную политику.

Комментарии
Copy
Наверх