«Слава Украине!» Как этот лозунг появился и стал популярным

BBC News Русская служба
Copy
BBC
Фото: BBC News

Лозунг «Слава Украине!» и ответ на него «Героям слава!» имеют долгую историю. Его использовали более ста лет - сначала борцы за независимость Украины, потом патриотически настроенные граждане уже в независимой Украине, а сегодня эти слова узнают далеко за пределами страны, пишет Русская служба Би-би-си.

После появления 6 марта видео, снятого, вероятно, российскими военными, на котором украинского военнослужащего расстреливают после того, как он говорит: «Слава Украине!», эти слова с новой силой зазвучали в соцсетях.

Вот как появился лозунг - и как стал популярным во всем мире.

Сто лет истории

Открытка с лозунгом
Открытка с лозунгом Фото: albina.kolesnichenko

Историк Юрий Юзич утверждает, что лозунг «Слава Украине!» и ответ на него: «По всей земле слава!» использовались в среде харьковской студенческой общины в конце XIX века.

Однако по-настоящему широкое распространение и особую политическую окраску лозунг приобрел во времена Украинской Народной Республики (УНР) в 1918-1920 годах. Тогда Украина впервые заявила о себе как об отдельном государстве, провозгласив, хоть и ненадолго, свою независимость.

Популярным поздравление «Слава Украине!» стало у бойцов «Холодноярской республики» в Черкасской области, боровшихся против большевиков, рассказал ВВС News Украина бывший председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Когда большевики оккупировали большую часть Украины и включили ее в состав Советского Союза, лозунг стали использовать националистические и повстанческие объединения, сосредоточенные на западе Украины, который тогда был частью Польши.

Полное поздравление: «Слава Украине! - Героям слава!» в 1941 году использовался в западноукраинской Организации украинских националистов (ОУН), одним из лидеров которой был Степан Бандера.

Еще большее распространение он получил у бойцов Украинской повстанческой армии (УПА), действовавшей на территории западноукраинских областей в 1942-1960 годах.

«Кстати, в сборнике трудов Степана Бандеры нет той популярно употребляемой в интернете цитаты, которая ему приписывается: »И придет время, когда один скажет: «Слава Украине!», а миллионы будут отвечать «Героям слава!», - подчеркивает Юзич.

Лозунг возродился во время студенческой «революции на граните» 1990-го года, когда украинская молодежь устроила мирный протест в центре Киева, требуя изменений для Украинской ССР накануне распада Советского Союза.

В независимой Украине

Открытка с лозунгом
Открытка с лозунгом Фото: UNIAN

После распада СССР это приветствие в основном употреблялось в среде национал-демократов и украинских националистов.

Во время протестов на Майдане в 2013-2014 годах лозунг впервые за годы украинской независимости перестал быть атрибутом преимущественно националистических партий и стал одним из главных лозунгов всех протестующих.

Символом сопротивления слова «Слава Украине!» стали и позже, когда Россия аннексировала Крым и начала военные действия в Донбассе.

В 2018 году лозунг «Слава Украине!» и ответ на него «Героям слава!» официально утвердили как уставное приветствие для вооруженных сил страны и национальной полиции.

Им заменили старое поздравление, оставшееся с советских времен: «Здравствуйте, товарищи!» и ответ «Здравия желаю!»

Открытка с лозунгом
Открытка с лозунгом Фото: neivanmade

Сейчас лозунг стал атрибутом политической и публичной жизни в Украине - его можно услышать от чиновников, политиков, принадлежащих к различным политическим силам, бизнесменов, активистов, учителей на занятиях, и обычных украинцах в соцсетях и повседневной жизни.

С началом полномасштабного вторжения России в Украину в феврале прошлого года лозунг «Слава Украине!» стали широко использовать и западные политики, чтобы продемонстрировать свою поддержку Украине.

Этот лозунг в разное время употребляли экс-премьер Британии Борис Джонсон, канадский премьер Джастин Трюдо, польский президент Анджей Дуда.

Именно эти слова президент США Джо Байден написал в гостевой книге Мариинского дворца во время своего исторического визита в Киев во время войны.

Комментарии
Copy
Наверх