Эксперты: в ближайшее время Euribor может превысить 5%

rus.postimees.ee
Copy
Новостройки.
Новостройки. Фото: Eero Vabamägi

Финансовые рынки ожидают, что к концу лета европейская межбанковская ставка предложения (Euribor) поднимется до 4%, а аналитики не исключают, что ставка в итоге превысит 5%, но при этом период роста процентных ставок и Euribor может не ограничиться 2023 годом, пишет Rus.ERR.

По словам экономиста Банка Эстонии Каспара Оя, рынки ожидают, что Euribor в ближайшие месяцы вырастет: «В настоящее время рыночные ожидания показывают, что Euribor может вырасти до 4% к концу лета, но эти ожидания не всегда были самым точным прогнозом».

«Если посмотреть, что на самом деле думают рынки, то это около 4% осенью, но инфляция, особенно базовая инфляция, была явно выше ожиданий и остается выше ожиданий, а это означает, что процентные ставки, вероятно, будут повышаться больше, чем ожидалось, и будут оставаться выше дольше, чем ожидалось, и это означает, что можно начинать считаться с возможностью роста Euribor до 5%», – считает Пеэтера Коппель из банка SEB.

«Исторически ставке Euribor случалось превышать 5%. Это было около 20 лет назад, и 15 лет назад тоже на несколько месяцев, и [сейчас] остается до этого уровня совсем немного», – сказал финансовый директор банка Coop Пааво Труу.

Комментарии
Copy
Наверх