Литва: нам нужно отказаться от перевозки российских грузов, но для этого необходимо договориться с Латвией и Эстонией

BNS
Copy
Поезда у Калиниграда.
Поезда у Калиниграда. Фото: Postimees

Министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис заявил, что в связи с тем, что Литва рассматривает вопрос о полном отказе от перевозки российских и белорусских грузов через свою территорию, необходимо договориться как с Латвией и Эстонией, так и на уровне Европейского союза.

«Со своей стороны мы максимально обеспечиваем контроль, но, когда речь идет о полном отказе (от российских и белорусских грузов - BNS) до нуля, нужна более широкая группа стран и уровень Евросоюза. В противном случае, если только мы пойдем на этот шаг, мы можем увидеть всевозможные последствия», - сказал Скуодис журналистам в среду.

«Я бы выразился политически, может, даже недипломатически, но мы видим некую ситуацию, когда после того, как эстонские железные дороги приняли определенные решения, груз перешел к латвийским железным дорогам. По этой причине мы, министры трех Балтийских государств, разговариваем друг с другом, чтобы решить этот вопрос до конца», - добавил он.

В декабре прошлого года правительство Эстонии запретило государственной железнодорожной компании Operail перевозить товары российского и белорусского происхождения.

«У нас есть железные дороги из других стран, которые могут осуществлять перевозки, поэтому, принимая одно решение, нужно думать о других последствиях», - сказал Скуодис.

«Также у нас есть грузовики. И один вопрос - внешняя граница Евросоюза, второй вопрос - внутренняя граница со всеми перевозками на внутреннем рынке. Нам нужны устойчивые и разумные решения», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх