Расходы под нож: госбюджет могут урезать сразу на миллиард евро

rus.postimees.ee
Copy
Аннели Аккерманн.
Аннели Аккерманн. Фото: Konstantin Sednev / Postimees Grupp

Чтобы сбалансировать государственный бюджет в следующем году, возможно, его придется урезать примерно на миллиард евро, заявила министр финансов уходящего правительства Аннели Аккерманн.

«Действительно, чтобы достичь баланса, постоянные расходы должны быть уменьшены на миллиард», - передает ERR слова Аккерманн о составлении нового госбюджета. Об этом она заявила в передаче «Uudis +» на радио Vikerraadio.

«Самое плохое то, что экономический спад в четвертом квартале прошлого года составил по предварительным данным четыре процента. Это показывает, что при формировании бюджета нельзя рассчитывать на экономический рост», - добавила она.

«Сформировать бюджет на следующий год и бюджетную стратегию на четыре года непросто. В ближайшие полгода предстоит принять много непростых решений», - сказала министр.

По словам Аккерманн, 6 апреля будет опубликован весенний экономический прогноз Министерства финансов, который вместе с летним экономическим прогнозом станет основой для составления нового госбюджета и четырехлетней стратегии государственного бюджета.

Комментарии
Copy
Наверх