«Нет никакого плана Б»: сегодня возможные партнеры по коалиции будут обсуждать гособорону

BNS
Copy
Лаури Ляэнеметс (СДПЭ), Кая Каллас (Партия реформ) и Лаури Хуссар («Ээсти 200»).
Лаури Ляэнеметс (СДПЭ), Кая Каллас (Партия реформ) и Лаури Хуссар («Ээсти 200»). Фото: Taavi Sepp

В пятницу во второй половине дня делегации Партии реформ, «Ээсти 200» и Социал-демократической партии продолжат переговоры о формировании новой правительственной коалиции, включив в повестку дня вопросы государственной обороны. Стороны представят обзор состояния коалиционных переговоров в пятницу в 17:00.

Член делегации Партии реформ Март Вырклаэв сказал в Postimees в четверг вечером, что у реформистов нет запасного плана на случай, если у трех партий ничего не выйдет. По его словам, реформисты рассчитывают создать крепкий альянс с «Ээсти 200» и социал-демократами.

Вырклаэв пояснил, что Партия реформ вступила в переговоры с желанием сформировать коалицию, которая будет работать все четыре года. Именно поэтому в понедельник было выделено время на то, чтобы лидеры политических партий могли пообщаться друг с другом.

«Вначале мы взяли день на раздумья, немного времени на то, чтобы лидеры партии пообщались друг с другом, а потом уже приняли решение. Сейчас в наших планах в этом составе достичь коалиционного соглашения, составить правительству и приступить к работе», - отметил Вырклаэв.

Он выразил искреннюю надежду, что так оно и будет, а вчерашняя первая встреча  дала еще больше оснований так думать. «На сегодня у нас нет никакого плана Б, мы сосредоточены на плане А и стараемся его реализовать. Надеемся, что так же искренни и наши партнеры, что и они так же сильно этого хотят», - добавил Вырклаэв.

Комментарии
Copy
Наверх