Непобедимые легионеллы: опасная бактерия найдена еще в одном заведении

Эйли Арула
, журналист
Copy
Кран.
Кран. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Департамент здоровья сообщил, что помимо двух водных центров в Тарту, V Spa и Aura, бактерия легионелла была также обнаружена в одной из тартуских гостиниц. Департамент здоровья не разглашает ее название, потому что необходимости закрывать гостиницу нет: бактерии можно легко и быстро уничтожить.

Руководитель Лыунаского регионального отдела Департамента здоровья Тийа Лухт сообщила, что легионеллы действительно были обнаружены в воде одного из тартуских отелей. При этом пробы, взятые там, были незначительно выше нормы. «Если в водных центрах пробы превышали допустимые в два раза, то в этом учреждении превышение нормы было очень незначительным», - сказала она.

Поскольку результат теста показал лишь слегка завышенный результат, это означает, что от бактерий можно избавиться с помощью термического удара. При этом температура горячей воды в трубопроводах выкрутят на максимум, а температура холодной воды должна оставаться ниже двадцати градусов. Лухт объяснила, что после повышения температуры воды на некоторое время краны необходимо оставить открытыми. «Это должно улучшить ситуацию, но мы обязательно будем следить и проверять это место», - сказала она.

Поскольку количество колоний легионелл в этой гостинице было относительно небольшим, в департаменте не сочли необходимым закрывать гостиницу. Департамент здоровья также не раскрывает название этого отеля, так как это может причинить ненужный вред. «Никакой опасности для посетителей нет», - подтвердила Лухт.

Комментарии
Copy
Наверх